Омск, 09.01.2025, 22:40

Как продать недвижимость с детскими долями и построить на эти деньги дом

Вопрос №24386841 из г. Омск
опубликован 09.01.2025, 22:40
Здравствуйте. Хотим продать квартиру с детской долей, и, желательно, построить дом, разрешит ли опека? Если предоставить договор со строительной компанией сроками и всеми документами Многоквартирные дома разрешают в долевом покупать а вот так не знаю, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вам необходимо будет выделять доли детям и регистрировать их обязательно в другой недвижимости, при этом не ухудшая их положения. А потом, когда будет построен дом, то выделить доли всем членам семьи. Куча договоров, разрешения опеки и т.д.

Обратитесь в органы опеки, вам всё подробно расскажут.

09.01.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

То есть опека не разрешит?

А почему по дду разрешают тогда, просто интересно

09.01.2025, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняйте в органе опеки.

09.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения если не будет ухудшение жилищных условий то органы оперки вполне дадут согласие (ст.37 ГК РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если будет расширение площади в два раза, и все коммуникации, дадут разрешение скорее всего?

09.01.2025, 22:42

Органы оперки вполне могут дать согласие (ст.37 ГК РФ)

09.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Нет

09.01.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться