Сейчас рыночная цена квартиры 10 млн, но её не хочу указывать сильно большая госпошлина
Суд и присудит в равных долях и компенсацию в пользу Истца в половине сумме выплаченного по ипотеке после расторжения брака.
Здравствуйте Светлана.
Вы пишите.
Сейчас рыночная цена квартиры 10 млн, но её не хочу указывать сильно большая госпошлина. О какой госпошлине Вы пишите. Об оплате в суд. Или о той которую надо платить по налоговой. Не скрывайте. Сейчас все точно просчитывается. И Ваши не точные цифры могут Вам потом выйти боком. Думайте сами. Удачи.
Госпошлина чтоб подать исцу иск в суд
В вашем частном случае квартира - это совместно нажитое в браке имущество. Его возможно разделить на доли.
сособственник может потребовать не сумму, а раздел долей.
С ваших слов получается что ваша доля минимальная примерно равна 1/10
доли процентов
Точный размер определит суд.
По рыночной стоимости и будете взыскивать стоимость
В вашем случае вы внесли 400 тыс от общей стоимости квартиры ( 5 млн 300 тыс.) это фактически меньше чем 10 процентов.
Соответственно можете претендовать на один миллион рублей (от рыночной стоимости). Можете закрыть мировым соглашением.
Ну квартира же куплена в браке, значит мне могут присудить 1/2, от этой квартиры, я её продам по рыночной цене 5 млн, и потом бывший муж уже в другом суде будет доказывать, что большую часть платил он и что то с меня взыскивать
В этом суде он участвовать вряд ли будет, так как сидит в тюрьме, а когда сможет тогда и будет оспаривать это решение суда