Возможно ли получить лицензию такси, если я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимающимся арендой легковых автомобилей?
День добрый. Заявленные в государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей виду деятельности не являются препятствием для получения лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом (такси); даже когда такое виду деятельности не совпадают с тем, который Вы собираетесь осуществлять.
Действительно ОКВЭД оперирует таким видом деятельности как " 60.22 Деятельность такси".
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Вы обязаны сообщать в трех дневный срок с момента совершения факта изменившиеся сведения, в том числе сведения о полученных лицензиях и новых видах деятельности.
Потому у Вас есть несколько вариантов для соблюдения закона:
- вначале внести дополнительный вид деятельности в государственный реестр (60.22); далее обратиться за получением лицензии; после ее получения внести сведения в государственный реестр о лицензии;
- получить лицензию, после обратиться в государственный реестр для внесения сведений о лицензии и новом виде деятельности одновременно.
Предлагаем нашу помощь в этих процедурах )