Могут ли приставы без решения суда изъять из дома в счёт долга оборудование и дом утварь

Лучший ответ

Нет, судебные приставы-исполнители не могут изымать имущество без соответствующего судебного решения или исполнительного документа. Их действия строго регламентируются Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовая основа:

1. Наличие исполнительного документа — для начала исполнительного производства необходим один из документов: судебный приказ, исполнительный лист, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или другие документы, указанные в ст. 12 закона.

2. Решение суда — в большинстве случаев взыскание долга требует судебного решения, которое затем оформляется в исполнительный лист.

3. Исключения — в некоторых случаях (например, по налоговым долгам) взыскание может производиться на основании постановления налогового органа, но это также является исполнительным документом.

Процедура изъятия имущества:

- Приставы могут изымать имущество только после возбуждения исполнительного производства и вынесения соответствующего постановления.

- Существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ): единственное жилье (если оно не ипотечное), предметы домашней обстановки и обихода, продукты питания, деньги в размере прожиточного минимума и др.

- Оборудование и домашняя утварь могут быть изъяты, если они не относятся к необходимым для жизни предметам.

Ваши права:

1. Требуйте предъявления служебного удостоверения и исполнительного документа.

2. Получайте копии всех постановлений приставов.

3. Имеете право присутствовать при описи и изъятии имущества.

4. Можете обжаловать действия приставов в суде или вышестоящему должностному лицу.

Резюме: Без законного основания в виде судебного решения или иного исполнительного документа изъятие имущества незаконно. Если приставы действуют без таких документов, их действия можно обжаловать.

Рекомендация: Поскольку каждая ситуация имеет свои особенности (вид долга, характер имущества, действия приставов), рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю. Юрист поможет оценить законность действий приставов и разработать стратегию защиты ваших прав.

Решение суда есть на взыскание суммы долга, они конфискуют имущество с последующей его продажей. Имеют полное право.