Здравствуйте, подала на алименты в том году, приказ или исполнительный лист как правильно его называют, никуда не относила
Ничего не будет, пока исполнительный лист не предъявили приставам, алименты с отца ребенка не будут удерживаться. Вы в любое время можете снова передумать и подать исполнительный лист приставам. Он может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ об исполнительном производстве).
Подскажите пожалуйста ещё, будет ли это как-то отражаться при подачи на единое пособие?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.
ст. 130, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Я не хочу подавать на алименты,передумала, исполнительный лист никуда не относила, дома лежит. Какие последствия? Ничего не будет же? Или лучше обратиться в суд для уточнения вопроса?
Ничего не будет, но для пособия на ребенка согласно постановлению правительства все равно будет считаться, что алименты платятся.
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.