LSN Messenger
Киров, 10.01.2025, 09:00

Несвоевременно подан отчет по форме ЕФС-1

Вопрос №24387331 из г. Киров
опубликован 10.01.2025, 09:00
В пфр были несвоевременно поданы сведения о приеме на работу песионера, в связи с чем, не было перерасчета пенсии и пфр прислали работодателю требования о возврате излишне выплаченой суммы страховой пенсии. Может ли ответсвенный сотрудник пересилить им эту сумму со своего личного счета, по реквизитам указаным в письме или это обязательно должна делать организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как обязанность уведомления не исполнена ни работником, ни работодателем, а ущерб возник в связи с выплатой излишних сумм именно физическому лицу, возмещение ущерба должно производиться в первую очередь за счет работника (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ответственность работодателя является дополнительной и применяется только в случае невозможности удовлетворения требований за счет работника.

10.01.2025, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени Валентина!

Это должен делать работодатель-организация!

Работодатели, не сообщившие вовремя в ПФР о работающих пенсионерах, должны возместить Пенсионному фонду убытки.

Так решили сразу два арбитражных суда кассационной инстанции – Дальневосточного и Северо-Западного округов (постановления Ф03-3587/2018 и А42-9862/2017), поддержав выводы предыдущих судов.

10.01.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения если не сдадите отчет ЕФС-1, нарушите срок сдачи или допустите ошибки в отчете, то к административной ответственности привлекут должностное лицо, как правило, руководителя организации.

Вынесут предупреждение или штраф от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП, п. 2 ст. 2 Закона от 01.04.2020 № 90-ФЗ). Привлечь должностное лицо к ответственности могут в течение года с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

С юридической точки зрения, нет это обязательно должна делать организация.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.01.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Обязательно работодатель.

10.01.2025, 09:14

Здравствуйте, Валентина!

В описанной ситуации, когда Социальный фонд России требует возврата излишне выплаченной суммы страховой пенсии, ответственность за выполнение этого требования лежит на организации-работодателе, а не на отдельном сотруднике. Это связано с тем, что именно организация является юридическим лицом, ответственным за своевременное и корректное предоставление сведений в СФР

______

Согласно статье 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение порядка и сроков представления сведений в СФР может повлечь административную ответственность для должностных лиц организации. Однако это не освобождает организацию от обязанности урегулировать финансовые вопросы с СФР

______

Таким образом, возврат излишне выплаченной суммы должен быть осуществлен от имени организации, а не от имени отдельного сотрудника. Это связано с тем, что именно организация является стороной в отношениях с СФР и несет ответственность за выполнение своих обязательств.

_____

Если сотрудник желает компенсировать организации сумму, которую она должна вернуть в СФР, это может быть оформлено внутренними соглашениями между сотрудником и работодателем, но перечисление средств в СФР должно производиться от имени организации.

_____

С уважением!

10.01.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если сотрудник перечислил эти средства на расчетный счёт сфр без ведома работодателя? Как ему тогда быть? Зачтутся ли они или пропадут? И работодателю повторно надо перечислять

10.01.2025, 09:40

Сотрудник должен подать сам заявление в СФР, чтобы ему вернули деньги. Перечислением денег и отчетности за работника (бывшего работника) - занимается работодатель.

10.01.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Обязанность на организации.

И за нарушения штраф возможен - ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Устраните нарушение, не сложно!

10.01.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина! Организация должна произвести перечисление со своего счета, т.к. она обязана перечислять страховые взносы согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Перевод со счета работника задним числом здесь не подойдет. А если несвоевременно был подан отчет, то нужно подать с указанием даты, на которую актуальны данные.

10.01.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного

пенсионного страхования. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств

на выплат}' трудовых пенсий виновные лица возмещают СФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 2 ст. 28 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Работник не может возмещать ущерб от своего имени, так как он не обязан этого делать по закону, и поэтому, если перечислил, может в любой момент потребовать обратно.

10.01.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

если отчет по форме ЕФС-1 не сдан вовремя или если в нем допущены ошибки, это может привести к привлечению к административной ответственности должностного лица, как правило, руководителя организации. Согласно части 2 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), за подобные нарушения предусмотрены предупреждения или штрафы в размере от 300 до 500 рублей.

По поводу возврата излишне выплаченной суммы, письма от Пенсионного фонда РФ (ПФР) являются требованием к организации, а не к конкретному сотруднику. Это значит, что возврат должен производиться именно организацией, а не личными средствами ответственного сотрудника. Этот подход подтверждается следующими нормами:

1. Гражданский кодекс РФ: Возврат излишне выплаченной суммы связан с обязанностью организации перед ПФР, и такая обязанность не может быть перераспределена на индивидуального работника.

2. Законодательство РФ о социальном страховании и пенсионном обеспечении: В соответствии с нормами, обязательства по уплате взносов и возврату излишков лежат на работодателе, как на юридическом лице.

10.01.2025, 15:05

Возврат излишне выплаченных сумм пенсии пенсионеру или работодателю регулируется Федеральным законом "О страховых пенсиях" (№ 400-ФЗ) и Постановлением Правительства РФ "О внесении изменений в Правила выплаты пенсий..." (№ 294). В общем случае, возврат должен осуществляться организацией, но в исключительных ситуациях возможен возврат и сотрудником, если он согласен.

В большинстве случаев именно работодатель обязан возместить излишне выплаченные суммы. Организация может удержать эти суммы из заработной платы сотрудника, если докажет его вину в предоставлении неверных сведений.

Сотрудник может добровольно согласиться на возврат излишних сумм, если организация не смогла удержать их из зарплаты или возникла необходимость компенсировать ущерб, связанный с ошибками в документах.

Если ошибка произошла по вине работодателя, то ПФР направляет требование о возврате излишне выплаченных сумм именно организации. Организация должна исполнить это требование.

Если сотрудник соглашается на добровольный возврат, он может перечислить средства на счёт ПФР по указанным реквизитам. Однако это должно быть сделано по взаимному согласованию сторон.

10.01.2025, 17:33

Добрый вечер, Валентина.

1)Смотрите, в данном случае требование выставлена к организации, а именно руководитель данной организации отвечает за ошибку своего работника, а не работник напрямую.

2)А значит в данном случае необходимо именно организация должна произвести перечисление со своего счета.

3)Вы поймите, именно организация обязана была перечислять страховые взносы согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

4)Обязательно нужно подать отчет с указанием даты, на которую актуальны данные.

5)И повторяю, оплата строго со счета организации!!!

10.01.2025, 20:53

Смотрите, если отчёт по форме ЕФС-1 не сдан вовремя или если в нем допущены ошибки, это может привести к привлечению к административной ответственности должностного лица, как правило, руководителя организации.

А именно, согласно ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, за подобные нарушения предусмотрено: предупреждение либо штраф в размере от 300 до 500 рублей.

По поводу возврата излишне выплаченной суммы СФР.

Возврат должна осуществлять организация, а не работник со своего личного счёта.

- см. ФЗ «О страховых пенсиях»

11.01.2025, 02:13