Как правильно оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и земельного участка от брата брату?
Добрый день, Сергей.
В соответствии с действующим законодательством, сделки, связанные с процедурой дарения, всегда оформляются письменно — через договор. Такой документ ещё часто называют дарственной. В нём отражаются намерения собственника безвозмездно передать одаряемому часть своей жилплощади. В нашем случае речь идёт о доле в квартире. Часть жилья может быть выделена двумя способами.
Если определяется конкретная часть от долевого имущества — например, 1/2 квартиры.
Если дарится часть квартиры в натуре. Это может быть отдельная комната или, например, 25 кв. м от общей жилплощади.
Идете к нотариусу и оформляете договор дарения.
Договор дарения пишется в нотариальной форме, потом регистрируется в Росреестре. Ничего сложного.
Оформляете договор дарения нотариально, а затем производите его регистрацию и регистрацию права собственности на подаренную долю в Росрестре. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте. Через нотариуса.