LSN Messenger
Белгород, 10.01.2025, 11:27

Оплата ЖКУ в процедуре судебного банкротства

Вопрос №24387577 из г. Белгород
опубликован 10.01.2025, 11:27
Как оставить сумму на погашение текущих коммунальных услуг в процедуре судебного банкротства физического лица? Величина оплаты ЖКУ в моем случае составляет 50% прожиточного минимума по региону. На жизнь ничего не остается. Я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В соответствие с ФЗ -127 "О банкротстве" п. 5. ст.213.28 Требования кредиторов по текущим платежам, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества, сохраняют свои силу и могут быть предъявлены к гражданину.

На основании вышеуказанного, денежные обязательства по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, имеют статус текущих платежей (ст. 5 Закона N 127-ФЗ). Такие требования сохраняют силу и могут быть предъявлены к гражданину, во время и после окончания производства по делу о банкротстве.

К сожалению, необходимо изыскивать средства и оплачивать коммунальные платежи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным!

Прошу оценить мою консультацию.

Желаю вам удачи!

10.01.2025, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина,

Согласно закона № 127-ФЗ банкротство физического лица при долгах по ЖКХ предусматривает полное освобождение от той части обязательств за коммуналку, которая возникла до начала процедуры признания человека несостоятельным. Более поздние начисления придется оплачивать (из конкурсной массы или лично банкротом), иначе вы добьетесь разве что отключения света, воды и других неприятных мер воздействия.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

10.01.2025, 11:46

Никак не исключить суммы на оплату услуг ЖКХ из конкурсной массы.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.01.2025, 14:21

Здравствуйте

Отдавать квитанции управляющему, чтобы он платил с вашего счета в порядке ст. 213.27 закона о банкротстве.

10.01.2025, 19:33

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

10.01.2025, 19:42

Пенсионер мог и внесудебно списать долги до 1 млн. руб.

Текущие платежи будете платить из того, что вам финуправляющий выплатит.

11.01.2025, 12:50

Добрый день!

Вы скидывайте квитанции ЖКХ фин управляющему!

Он будет из конкурсной массы производить оплату в качестве текущих платежей.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 10:50

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 12:17