LSN Messenger
Тула, 10.01.2025, 13:46

Часть кисти отрезали во время операции со стороны мезинца.

Вопрос №24387856 из г. Якутск
опубликован 10.01.2025, 13:46
Здравствуйте, Муж во время военной операции (левая рука, он левша) потерял 3,4,5 пальцы, кисть с указательным и большим пальцем сломаны и не двигаются. Часть кисти отрезали во время операции со стороны мезинца. Поставили категорию В и красная печать. Отправят ли ВВК его на СВО опять? Он контрактник. Не сидевший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марьям! При таких травмах военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна присвоить категорию "Д". Если будет иначе, то он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Сколько сейчас стоят услуги , так скажем военного адвоката?

10.01.2025, 14:06

Стоимость индивидуальна. Нужно уточнять у конкретного адвоката.

10.01.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

у каждого стоимость услуг разная

10.01.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуте, не должны!!! Вообще какся здесь категория "В", - пишите жалобу в военную прокуратуру и требуйте изменения категории годности на "Д". Повтоорной эксертизы ВВК. С "В" - могут и отправить.

Вопрос медицинский для ВВЭ, но высока вероятность, что вас признают негодным к военной службе

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.12.2021)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

67

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту "в" относятся:

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго - четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

первого или второго пальца на уровне пястно-фалангового сустава на одной кисти;

первого пальца на уровне межфалангового сустава на правой (для левши - на левой) кисти или на обеих кистях;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

дистальных фаланг второго - четвертого пальцев на обеих кистях;

застарелые вывихи и остеохондропатии кистевого сустава;

дефекты и вывихи 2 пястных костей;

разрушения, дефекты и состояние после артропластики 2 пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения сухожилий сгибателей 2 пальцев на уровне пястных костей и длинного сгибателя первого пальца на любом уровне;

ложный сустав ладьевидной кости;

совокупность повреждений структур кисти, кистевого сустава и пальцев, сопровождающихся умеренным нарушением функции кисти и трофическими расстройствами (анестезии, гипестезии и др.), умеренным нарушением кровообращения не менее 2 пальцев;

восстановление 2 пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

К пункту "г" относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах "а", "б" или "в".

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Отсутствием пальца на кисти следует считать для первого (большого) пальца - отсутствие ногтевой фаланги, для других пальцев - отсутствие 2 фаланг. Отсутствие фаланги на уровне ее проксимальной головки считается отсутствием фаланги.

10.01.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марьям!

Какое может быть СВО с такими травмами?

ВВК его туда точно не отправит.

Там он не сможет выполнять боевые задачи.

Состояния здоровья не позволяет.

Должны это учитывать (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

10.01.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Марьям!

В данном случае согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13.11.2023 г. во исполнение Решения Президента Российской Федерации 09.11.2023 года утверждена методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний в рамках проведения СВО.

В ней, кроме прочего, указано, что направление возможно при наличии оснований для признания негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, или имеются последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания.

В этой связи так как поставили категорию В и "Красная печать", его уже не правят на ВВК и на СВО,так как он подлежит увольнению из Вооруженных Сил РФ.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и здоровья!

10.01.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Военнослужащие по контракту могут уволиться, если им определят категорию годности «Д».

Мобилизованные также могут уволиться со службы, если будет определена категория годности "В"

Этапы для увольнения с военной службы:

1. Следует изучить Расписание болезней для определения диагноза предварительно, уже можете примерно знать на что Вам рассчитывать.

Расписание болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):

Подробнее ➤

2. Оформите нотариальную доверенность на своих родственников либо знакомых, чтобы они представляли на «гражданке» Ваши интересы, имели право от Вашего лица подавать запросы либо обращаться в госструктуры (ст. 185 ГК РФ).

3. Если имеете проблемы по здоровью, чаще посещайте медсанчасть, это нужно для того, что было больше отметок о посещении врача / санитара. Что позволяет написать рапорт на имя командира части о проведении ВВК в военном госпитале.

4. Подайте на имя командира части рапорт о проведении ВВК на основании раздела 5 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Подробнее ➤

При удовлетворении рапорта командир части должен направить Вас в военный госпиталь с медицинскими документами (при их наличии) для прохождения ВВК.

5. В военном госпитале в течение 21 дня будет проводиться лечение и обследование.

Желательно, если чаще будете жаловаться на состояние своего здоровья, подробно описывая свои симптомы, что позволит подтвердить заболевание и установить методы лечения.

6. Далее комиссия ВВК должна провести медосвидетельствование и определить категорию годности к военной службе на основании результатов обследования.

7. Затем, комиссия ВВК направляет в филиал Главного центра ВВЭ при Минобороны РФ своё заключение и свидетельство о болезни (для категорий годности «В» или «Д»)

На данном этапе комиссия филиала должно вынести своё решение: удовлетворить заключение либо вынести отказ. В таком случае имеете право обжаловать заключение филиала через Главный центр ВВЭ, военную прокуратуру либо военный суд.

8. Если комиссия филиала одобряет заключение комиссии ВВК, своё решение направляет в воинскую часть. Далее, командир части Приказом должен исключить Вас из списков части и соответственно уволить с военной службы.

Как только придут документы из Минобороны, не стоит ждать, когда командир части уволит Вас, на практике сроки сдвигаются.

Пишите сами на имя командира части рапорт об увольнении с приложением заключения комиссии ВВК и свидетельство о болезни.

Если по какой-то причине получили отказ, либо часть тянет, обращайтесь с жалобой в штаб округа, в военную прокуратуру либо в военный суд.

Подключайте своих родственников и знакомых, которые могут оказать содействие в решении вопроса. Так как жалобы по различным инстанциям даёт хороший эффект, а если дело возьмут под личный контроль госструктуры, вопрос в таком случае решается в короткие сроки.

Конечно, обращайтесь к специалистам по военному праву(военном юристам), которые имеют практику работы. Знайте, что нет нерешаемых задач и проблем, всё необходимо изучать и далее принимать решение.

10.01.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете подавать рарорт на расторжение контракта.

10.01.2025, 14:21

А сколько стоит примерно услуги адвоката , если подавать в суд. Примерно, около 30, 50, 100 тыс

10.01.2025, 14:40

На ВВК.Она будет решать

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и здоровья!

10.01.2025, 14:58

Вам надо обжаловать решение ВВК.

Смотрите, здесь явное издевательно со стороны комиссии и части.

Обжаловать можно через вышестоящее ВВК.

Далее обращаетесь с жалобой в военную прокуратуру.

Если не помогор, тогда в военный с уд.

Также следует подать ходатайство об применении обеспечительных мер.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

10.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса: