Показания свидетелей
Да, ответчик может потребовать у суда перенести дачу показаний свидетелями на следующее заседание, когда прибудут все четыре заявленных истцом свидетеля.
Это обусловлено принципом состязательности гражданского процесса, в силу которого каждая из сторон имеет право участвовать в исследовании доказательств независимо от того, по инициативе какой стороны это доказательство представляется в дело.
Обосновать ходатайство можно, например, тем, что необходимость вызова всех свидетелей продиктована изменением субъектного состава участников дела или получением в процессе рассмотрения дела сведений об обстоятельствах дела, требующих уточнения и дополнения ранее данных свидетелем показаний.
Также можно указать, что у нового участвующего в деле лица могут возникнуть свои вопросы к свидетелю, которые не были заданы при допросе свидетеля без его участия. Если у вступившего после допроса свидетеля участника процесса нет новых вопросов к ранее допрошенному свидетелю, и он не настаивает на его новом допросе, суд может ограничиться оглашением показаний свидетеля, полученных по правилам статьи 170 ГПК РФ.
Алексей,
Подавайте ходатайство, оно будет на усмотрении суда.
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными
Да, можете. Обоснование: в вашем вопросе. Однако, думаю, что получится все скорее у Истца
Алексей, можете подать ходатайство, но это решает суд.
Можете просить суд об опросе всех свидетелей в одном судебном заседании, обосновать тем, что свидетели могут быть заблаговременно подготовлены к даче ответов, необходимых истцу и не соответствующих установлению истны по делу. Но это ваше субьективное мнение и не факт, что суд пойдет навстречу. Зато вы сможете просить суд критически отнестись к показаниям.
Вы можете это потребовать, но суд вправе допросить явившихся свидетелей в любом случае.