LSN Messenger
Тула, 10.01.2025, 14:17

Здравствуйте, с 2022 года приставы на основании судебного приказа открыли исполнительное производство, недавно узнала

Вопрос №24387937 из г. Тула
опубликован 10.01.2025, 14:17
Здравствуйте, с 2022 года приставы на основании судебного приказа открыли исполнительное производство, недавно узнала, что в конце декабря прошлого 2024 года по этому же долгу коллекторы написали исковое заявление, объясните пожалуйста законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Странно, что иск подали в суд.. Чего подают, когда должник отменяет судебный приказ. Возможно, что в иске уже требования другие.

В любом случае на иск подавайте возражения, а также отменяйте судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно знакомиться с документами, возможно все вполне законно

10.01.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день,нет это не законно ,нужно писать в суд возражение.

10.01.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы можете восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

10.01.2025, 14:22

Уточню, приставы оканчивают ип по ч. 3 ст. 46

10.01.2025, 14:23

Тогда скорее всего коллекторы подали на переуступку прав ,нужно ознакомиться с иском и подготовить позицию.

10.01.2025, 14:26

Отмените судебный приказ.

На иск готовьте возражение.

10.01.2025, 14:24

Не законно

10.01.2025, 14:26

Т.е я правильно понимаю, что по одному и тому же долгу нельзя и судебный приказ и иск? В суд обращается одна и та же организация.

10.01.2025, 14:29

Нет ,Вы немного не правильно поняли ,скорее всего речь идет о переуступке долга ,тут нужно смотреть договор и сроки.

10.01.2025, 14:32

надо смотреть документы чтобы оценить законность

10.01.2025, 14:45

Добрый вечер. Если требования судебного приказа не были исполнены полностью (исполнительное производство не окончено реальным исполнением) или были исполнены частично, и произошла переуступка требований к другому кредитору (коллекторы), то в этом случае коллекторы поступили правильно, обратившись в суд с иском. Они могут в этом случае требовать не только оплаты долга по судебному приказу, но и неустойку за просрочку исполнения.

В вашем случае нужно ознакомиться с исковым заявлением и подготовить возражение, особенно если платежи по судебному приказу проходили (частичное исполнение).

Основание: ГК РФ И ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.01.2025, 20:53