LSN Messenger
Краснодар, 10.01.2025, 14:34

Как обезопасить себя в плане, что я буду отдавать деньги заранее

Вопрос №24387964 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2025, 14:34
С братом имеем по 1/2 части квартиры. Чтоб не платить 13% будем делать дарственную. Договорились, что я буду платить частями и оформление только после полной оплаты. Как обезопасить себя в плане, что я буду отдавать деньги заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, Вы заключаете притворную сделку, то есть фактически один брат продает другому свою долю, но оформляете это договором дарения. В этом случае нужно заключить договор займа, в котором следует прописать фактическую стоимость доли как сумму займа и сроки возврата займа и предварительный договор дарения (ст. 429 ГК), по условиям которого брат обязуется подарить Вам долю в течение, допустим, месяца с момента полного погашения займа. Однако схема такая довольно громоздкая и небезупречная, лучше обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, возможно, есть более эффективный способ решения вашей проблемы.

10.01.2025, 14:43

Т.е. вместо одной притворной сделки Вы предлагаете ему цепочку притворных сделок)) Клоуны, не юристы))

10.01.2025, 14:46

Ну и что бы сделал такой многоуважаемый юрист как вы? За аплатил бы 13%🤣

10.01.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день ,так Вы не сделаете ,нужен договор рассрочки!!!

10.01.2025, 14:35

Для того чтобы себя обезопасить надо заключать законную сделку.

10.01.2025, 14:42

В чем моя сделка будет незаконной?

10.01.2025, 14:43

По договору дарения нет никаких денег.

Рекомендую оформить договор займа.

После выплаты можете оформить дарственную.

10.01.2025, 15:12