LSN Messenger
Москва, 10.01.2025, 15:38

Как купить самому квартиру в ипотеку в браке, чтоб не делить после?

Вопрос №24388023 из г. Москва
опубликован 10.01.2025, 15:38
Хочу купить квартиру за 16 млн. Мои родители согласны дать мне 4 млн на первый взнос. Моя зарплата позволяет потом вносить платежи и нормально жить. Но я в браке, живём на мои доходы. У половинки зарплата сильно меньше, плюс нет сбережений. Как можно оформить покупку, чтобы потом не делить пополам, а квартира была только моей? Или хотя бы доля моя была больше в соответствии с размером первого взноса? Как правильно это сделать и сами риэлторские фирмы могут с этим помочь? Прям пошагово, что делать, и.к. нужно согласие обоих, чтобы объяснить целесообразность этого шага.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Полную гарантию дает только оформление недвижимости не на ваше имя, а на имя другого человека, кого-то из родителей, например. Некоторую уверенность может дать заключение брачного договора, ст.40 Семейного кодекса, но если он будет откровенно несправедлив (то есть, полностью лишит супругу права на имущество, приобретенное в период брака), его легко можно будет признать недействительным. Также можно заключить с родителями договор дарения денег, можно нотариальный, в этом случае сумма, переданная в дар, будет исключена из состава совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Не могу согласиться с мнением о том, что брачный договор легко признать недействительным. Очень сложно, как и любой договор. Супруга не может сослаться на незнание условий заключения сделки. Что остается? ст. 178-179 ГК, то есть введение в заблуждение, в обман? В данном случае не работает. Про ст. 177 ГК нет речи, если она не стоит на учете в ПНД. Все дела по оспариванию договоров относятся к категории сложных. Если нет правовых оснований, а только желание получить долю, то вообще без вариантов.

10.01.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только путем составления брачного договора в нотариальной форме можно изменить законный порядок определения долей в имуществе. Риелтор помочь не сможет. При оформлении ипотеки после заключения БД вам следует передать банку БД, тогда супруга не будет созаемщиком.

10.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Т.е. БД надо сначала оформить а потом уже ипотеку брать? Или как? Кстати, супруга ещё и банкрот официально, можно на это сослаться, что поэтому надо составить БД,чтоб не была созаемщиком?

10.01.2025, 15:18

Да, именно так.

10.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

"Только путем составления брачного договора в нотариальной форме можно изменить законный порядок определения долей в имуществе"

Такой "совет" приведет к немедленному разводу и ДЕЛЕЖКЕ ИМУЩЕСТВА СЕГОДНЯ. И алиментам (не забывайте об этом !!!).

А приставы, сегодня, работают ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО !

10.01.2025, 15:18

Не приведет

10.01.2025, 15:19

Покупают кв. родители, вам оформляет дарственную. Кто вносит платежи- это уже детали (обсудите с юристом как, зачем и по чем). Только по ТИХОМУ !!! Жена об этом не должна знать (пусть это БУДЕТ СЮРПРИЗОМ)

Жена в ПРОЛЕТЕ КАК ФАНЕРА, в случае развода.

Наконец мужчины начали БАШКОЙ ДУМАТЬ !!! (не все правда, но начинания ЕСТЬ !!!)

10.01.2025, 15:15

Это первый вариант был, но я в айти сфере и поэтому родители не могут за меня льготную взять, вот и ищу варианты.

10.01.2025, 15:17

Честно говоря, я бы с ипотекой ПОКА ПОВРЕМЕНИЛ.

Не в простое время живем. Неизвестно, что завтра будет (например доллар 1000 руб., дефолт, ден. реформа, запрет на снятие средств со счета и прочие радости). Запрет хождения валюты, ст. 88 УК СССР (продолжать можно бесконечно).

10.01.2025, 15:27

Ипотеку льготную родителям не дадут. Поэтому только БД. Во всяком случае, это не обман жены, что тоже ценно.

10.01.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо,полезно и человечно)

Заключите брачный договор.

10.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

приобретайте в собственность и определите сразу доли вашу большую с учетом вашего взноса...в договоре купли продажи укажите что доли определены с учетом вносимых вами личных средств...альтернатива брачному договору

10.01.2025, 16:11

Здравствуйте!

В такой ситуации поможет только брачный договор.

В любом случае, оформляйте надлежащим образом дарение денежный средств и последующее их расходование на покупку квартиры.

Пошагово только на личной консультации. В таком формате общения пошагово не объяснить.

10.01.2025, 17:24