Тюмень, 11.06.2020, 20:56

Купила квартиру в ипотеку в браке - делим имущество после развода и подводим итоги платежей за ипотеку

Вопрос №17473559 из г. Тюмень
опубликован 11.06.2020, 20:56
Была куплена квартира в ипотеку в период брака, в собственности у меня, все время за ипотеку платила я. Муж не платил. После расторжения брака, он просит свою долю, половину. После развода я продолжаю платить сама ипотеку. Могу ли я требовать денежные средства за период после расторжения брака с бывшего мужа? И есть ли шанс доказать что в период брака за ипотеку только платила я и не выделять долю, так как он не оплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы не оформляли брачный договор, то на имущество приобретенное в период брака распространяется режим общей собственности. Все имущество и долги будут делиться в равных долях, или с учетом интересов детей, если сочтет какие-то обстоятельства заслуживающими внимание.

Но бывшие супруги могут произвести раздел имущества по соглашению между собой (по договоренности) и оформить его у нотариуса.

Если вы продолжаете платить ипотеку, то в первую очередь должен идти вопрос о выплате долга по ипотеке, а не про доли в имуществе. Думаю, что такая постановка вопроса ему не понравиться.

11.06.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В каких случаях суд может рассматривать увеличение доли если дети остаются проживать с матерью.

11.06.2020, 21:07

Добрый день.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

При этом закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе. Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются судом в каждом конкретном случае, с учетом представленных сторонами доказательств

При решении вопроса об увеличении доли одного из супругов в общем имуществе, исходя из интересов детей суд, как правило, принимает во внимание следующие обстоятельства: наличие иного помещения у родителя, с которым остаются проживать дети, его доход, пол детей (разнополые дети остались проживать с одним из родителей), состояние здоровья детей.

В любом случае супруг, с которым остались проживать дети (ребенок) должен доказать суду, что раздел общего имущества в равных долях будет ущемлять интересы детей (ребенка) и не позволит поддерживать материальный уровень их (его) жизни после раздела имущества и расторжения брака на прежнем уровне.

11.06.2020, 21:10