Пермь, 10.01.2025, 17:02

Сколько максимум могут насчитать процентов штрафов пени по микрозайму на 01.01.2025

Вопрос №24388254 из г. Пермь
опубликован 10.01.2025, 17:02
Сколько максимум могут насчитать процентов штрафов пени по микрозайму на 01.01.2025, если был взят микрозайм на 5000 рублей в 2015 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам исковых требований не предъявляли или не вынесли судебного приказа, то срок давности истек

10.01.2025, 17:09

Сроки давности для взыскания истекли. Ждите когда подадут в суд и примените их.

10.01.2025, 17:05

Нисколько. Если Вы заявите о сроке давности.

Он уже прошел.

Срок давности - три года.

10.01.2025, 17:07

Да был уже в суде, щас перенесли,заявил по СИД но что-то им не достаточно и перенесли суд на середину января, сумма иска 120к+, вот и хочу составить контррасчет по этому спрашиваю по максимальным суммам в моём случае

10.01.2025, 17:30

С 1 июля 2023 году по распоряжению Банка России самая высокая процентная ставка по займу установлена на уровне 0,8% в день на полученную сумму. В годовом выражении — 292%.

По долгосрочным микрокредитам установленные другие предельные ставки, они ниже.

Плата за услуги не может быть выше 130% от суммы займа. То есть при сумме микрокредита в 10 000 в виде процентов и пеней МФО может требовать не более 13 000 рублей. Эта норма ограничивает рост долга из-за просрочки.

10.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Более детально можно сказать если видеть материалы дела.

10.01.2025, 17:41

Вкратце, договор был на неделю в августе 2015, по средствам смс на сумму 5000 рублей, при этом в договоре была дата окончания его в 2020 году, в 21 году выносят судебный приказ на 130к+ рублей приставы у меня удерживают 17 тычяч, после отменяю судебный приказ, и в 24 году уже приходит иск за вычетом этой удержин

ной суммы, как то так.

10.01.2025, 17:55