Ханты-Мансийск, 10.01.2025, 17:52

Доверенность от заключенного

Вопрос №24388353 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2025, 17:52
Требуется помощь нотариуса. Нужно получить доверенность от заключенного. Доверенность нужна для того чтоб восстановить некоторые его документы и в последствия перевезти его поближе к дому. Администрация ИК где заключенный отбывает наказание отказываются предоставлять бланки. Говорят у них ничего нет. Как тогда составить эту доверенность? Что делать? Обычный бланк из интернета подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если администрация исправительного учреждения отказывается предоставить бланки, вы можете составить доверенность самостоятельно или обратиться к начальнику для удостоверения письменной доверенности. Нотариальное заверение также возможно, если начальник следственного изолятора не может этого сделать.

10.01.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

спасибо большое. подскажите, за денежное вознаграждение поможете грамотно составить бланк доверенности?

10.01.2025, 18:00

ответила вам в личные сообщения

10.01.2025, 18:05

Юлия, см. образец доверенности в личных сообщениях.

10.01.2025, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете пригласить в ИК нотариуса.

10.01.2025, 17:53

к сожалению, очень дорого просят.

10.01.2025, 17:56

Каких-то определенных бланков нет. Доверенность выдаются на конкретные полномочия. Нужно знать точно что вы хотите делать и в каких инстанциях.

10.01.2025, 17:58

Юлия, подойдет, доверенность должен удостоверить начальник ИК (ст. 185.1. ГК РФ).

10.01.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

спасибо большое за ответ. подскажите, заключенный составляет доверенность по бланку который я отошлю и потом начальник просто на этой же бумаге удостоверяет подписью доверенность? не будет ли возмущений что он ставит своб подпись на обычном листе а4?

10.01.2025, 17:59

Не нужен нотариус.

Доверенность можно оформить через администрацию ИК.

10.01.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам что не вводите людей в заблуждение. подскажите, поможете грамотно составить бланк за денежное вознаграждение ?

10.01.2025, 18:10

Здесь все зависит, какие полномочия передаются по доверенности.

Реклама услуг зедсь запрещена.

Вам следует обращаться в личку к юристу.

- см. ст. 185, 185.1, 779 ГК РФ

10.01.2025, 18:15

Паспорт у заключенного есть?

10.01.2025, 20:06

да, конечно

10.01.2025, 20:18