Пенза, 10.01.2025, 18:26

Взломали личный кабинет "госуслуги", с последующей кражей денежных средств.

Вопрос №24388413 из г. Пенза
опубликован 10.01.2025, 18:26
Взломали личный кабинет "госуслуги", с последующей кражей денежных средств. Подавая заявление в полиции несколько раз указала на то, что мне важен не возврат денежных средств, а сам факт взлома и последующая кража персональных данных. Но заявление все равно составили в пользу кражи, а не взлома. Впереди встреча со следователем. Буду настаивать на переформулировки заявления и на какие статьи я могу сослаться чтоб было возбуждено уголовное дело именно по краже персональных данных
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Знакомая ситуация, неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

10.01.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ст 272 ук РФ.

10.01.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

как один из вариантов

10.01.2025, 18:30

Нет такой статьи в УК

10.01.2025, 18:28

По факту взлома подавайте заявление в полицию.

Если отказ в возбуждении дела, жалобу в прокуратуру.

Формулировка здесь не так и важна.

10.01.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Статьей 272 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуре в порядке ст. 123 УПК РФ или в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Рада помочь!

10.01.2025, 18:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться