LSN Messenger
Сочи, 10.01.2025, 21:02

А тут есть кто-нибудь, кто знает как правильно получить имущественный вычет если доход проценты по вкладам?

Вопрос №24388687 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2025, 21:02
Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если мой доход был проценты по вкладам? Квартиру купил в 2011 году. Ранее на имущественный вычет не подавал. В 2023 получил доход со вкладов и в 2024 заплатил налог. Хочу вернуть 260 тыс. Какой отчётный период нужно указавать при заполнении 3-НДФЛ (2023 или 2024)? При заполнении декларации в личном кабинете налог ру возникает ошибка "У Вас нет доступной переплаты". Обращался к специалистам с сайта ндфлка ру, но там сказали объяснить не будем. Можем за вас всё сделать, а вам объяснять не будем. Не очень нравится такой подход. Можно ли доверять их сайту? Объяснять где ошибка они не хотят. А тут есть кто-нибудь, кто знает как правильно получить имущественный вычет если доход проценты по вкладам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В каком году был доход от вклада за такой и нужно подавать декларацию. Только если вы воспользуетесь вычетом по квартире приобретенной до 2014г и её стоимость менее 2млн, то в дальнейшем с другого объекта вычет уже не получить чтобы добрать всю сумму. Если стоимость 2млн, то хорошо ничего не теряете.

Добавьте новый источник дохода

Обратите внимание, что проценты по вкладам можно отнести к иным источникам дохода. Поэтому нужно выбрать подходящий вариант, а именно «Физическое лицо или иной источник», и в наименовании указать, что это проценты.

Далее Заполните сумму доходов для вычета

Дальше мы будем заполнять сумму доходов и применять к нему вычет. Для этого был создан конкретный код «6014 — Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам по счетам) в банках на территории РФ (п.1 ст. 224 НК РФ)».

Заполнив общую сумму дохода из налогового уведомления по процентам по вкладам, обязательно нужно указать код налогового вычета «914 — Необлагаемая сумма дохода в виде процентов по вкладам (остаткам по счетам) в банках на территории РФ, для резидента», сумма этого вычета будет уменьшать общую сумму дохода.

Далее выбераете имущественный вычет. Дальше, я думаю, понятно. Главное правило заполнить раздел доходы.

В общем все, бесплатно все расписала. Будут вопросы, обращайтесь

11.01.2025, 16:06

Я всё делаю как вы написали. Я такую же инструкцию уже видел в других статьях. Я всё чётко следую указаниям, но вместо вычета получаю новый счёт на оплату от налоговой. Дело в том, что их система не видит, что доход за 2023 уже был учтён и по нему уже был уплачен налог. В декларации нету поля, где можно написать, что налог за этот доход уже был оплачен. И получается, что система снова просит его оплатить, ну и даёт тебе вычет 260 тыс. А что толку если ты вычет по факту не получаешь, да ещё и должен остаёшься? И что делать в такой ситуации? Пусть выставляют новый счёт? У меня есть доказательства, что налог я уже заплатил. Судиться с налоговой? Причём сама налоговая не отрицает, что она видит, что налог был оплачен уже. Мне звонит инспектор, я объясняю ему ситуацию, он соглашается, но говорит, что вот счёт выставлен и пеня большая по нему идёт уже, давайте его уберём, для этого пришлите нам новую уточнённую нулевую декларацию, то есть наврите, что доход за 2023 быть ноль. А почему я должен врать? А даже если навру то, что мне это даст? Ну он уберёт долг, а вычет так и не даст получается. Вычет без дохода не пологается же.

12.01.2025, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"Можем за вас всё сделать, а вам объяснять не будем. Не очень нравится такой подход" - все логично. Если вам все объяснить, то вы сами все сделаете, а эти люди останутся без заработка.

10.01.2025, 21:15

Нет, вы не правильно поняли. Я готов оплатить консультацию или стоимость заполнения ндфл, но если они объяснят мне где у меня ошибка была. Просто они даже за платно не хотят это делать. Я думаю, что они вместе с ошибкой декларацию подадут просто и плевать им, что там дальше будет. Что я и сам могу сделать.

10.01.2025, 21:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать как Вы заполняете декларацию, что указываете в разделах доходов и прочее.

10.01.2025, 21:48

Заполняю 3ндфл в личном кабинете на сайте налог ру. В разделе доходы пишу проценты по банковским вкладам, код дохода 6014.

Следую строго вот этим инструкциям:

www.rbc.ru

https://dzen.ru/a/ZhzLlKbbOnv6f21N

metallinvestbank.ru

Когда дохожу до шага возврат переплаты, то мне говорят "у вас нет доступной переплаты". Как быть?

10.01.2025, 22:45

Обратитесь к специалисту и вам заполнять правильно. Так невозможно сказать, что вы делаете не верно. Это стоит не так дорого, как ваше время и нервы

11.01.2025, 16:09

И нескромный вопрос, Вы получили 2 млн в качестве % по вкладам за 2023 год?

10.01.2025, 21:58

Да, это обязательное условие же. Чтобы вернуть 260 тыс нужно их сначала заплатить в качестве налога.

10.01.2025, 22:47