Москва, 10.01.2025, 21:06

Ошибка в уведомлении о приеме иностранного работника

Вопрос №24388694 из г. Москва
опубликован 10.01.2025, 21:06
Здравствуйте! Пожали уведомление о приеме на работу иностранного работника, но совершили 2 ошибки: дата уведомления и дата приема на работу написаны с ошибками (дата уведомления и приема на работу 05.12.2024, по факту сотрудник вышел на работу 10.01.2025. Следом же отправили письмо по почте о том, что совершили техническую ошибку. Что еще можем сделать мы чтобы избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение формы уведомления. Действительно штрафы предусмотрены от 400 тысяч, однако, помимо штрафа есть и другие меры привлечения к ответственности.

В Вашем случае имеет смысл просить о з22амене штрафа предупреждением на основании КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

Если Вы не являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, в таком случае имеет смысл просить о приостановлении деятельности вместо штрафа. Нужно будет предоставить финансовую отчетность, которая доходчиво покажет, что сумма штрафа фактически прекратит существование Вашей деятельности навсегда, что несоразмерно тяжести совершенного правонарушения

Кстати, в протоколе случайно не указано, что правонарушение состоит в нарушении приказа ФМС??

до даты рассмотрения дела подайте повторно уведомление, устранив все нарушения. Подать надо так, чтобы на руках остался документ, подтверждающий принятие уведомления (отметка с вх № и т.д.)

А когда пойдете на рассмотрение дела, напишите что-то типа объяснений/возражений и в них сошлитесь на то, что вину признаете, считаете, что главное, что было подано уведомление (т.е. вы предприняли меры по своевременному уведомлению), что допущенные нарушения -  незначительны, не повлекли причинение вреда общественным интересам, на момент рассмотрения дела они устранены. И просите применить ст. 2.9 КоАП, и ограничить наказанием в виде устного замечания.

До даты рассмотрения дела подайте повторно уведомление, устранив все нарушения. Подать надо так, чтобы на руках остался документ, подтверждающий принятие уведомления (отметка с вх номером)

11.01.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Уже сделали. Если в изначальном уведомлении о приеме на работу иностранного гражданина была допущена ошибка, то посредством направления дополнения к ранее поданному уведомлению техническую ошибку исправили (Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и...

Приложение N 7. Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)).

Так что не беспокойтесь. Состава административного правонарушении здесь нет (ст.24.5 КоАП РФ).

10.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Мария!

К сожалению, закон не предусматривает подачи корректирующего уведомления о приеме иностранца. Если вы допустили ошибку в уведомлении, то нарушили форму уведомления.

За нарушение срока, формы или порядка уведомления о приеме или увольнении иностранца предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП:

Для граждан – штраф от 2000 до 5000 руб.

Для должностных лиц – штраф от 35 000 до 50 000 руб.

Для организаций и предпринимателей – штраф от 400 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП).

Подайте новое уведомление о приеме иностранца, правильно заполненное, и укажите в сопроводительном письме, что в первом уведомлении была допущена ошибка и можете избежать штрафа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

10.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Вы исправили свою ошибку, больше от вас ничего не зависит.

Емли захотят оштрафуют, в суде оспорите.

10.01.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

А что ещё??? Исправили ошибку, послав верные данные, ждите ответа...

К штрафу Вы готовы...

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

или

КоАП РФ Статья 18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на розничных рынках

10.01.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мы отправили только письмо о технической ошибке, но не отправляли новое исправленное уведомление. Не страшно ли это?

11.01.2025, 00:00

Мария!

Нет, не правильно.

Вы вместе с сопроводительным письмом должны отправить в Отдел по вопросам миграции УМВД новое исправленное уведомление, заполненное по правилам Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления ..."

11.01.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Мария.

1)для начал что может грозить:

За неподачу уведомления о приеме или увольнении иностранца, либо за нарушение порядка, срока и формы уведомления предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП: Для граждан – штраф от 2000 до 5000 руб. Для должностных лиц – штраф от 35 000 до 50 000 руб. Для организаций и предпринимателей – штраф от 400 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток Штраф предусмотрен за каждого сотрудника принятого с нарушениями.

2)Но, вы уже сделали, что могли, так как именно этот документ является основным, вы направили уведомление, сообщили о технической ошибки, это самое важное!!!

3)То есть, вы формально исправили свои техническую ошибку согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и...

4)Так же состава административного правонарушении согласно ст.24.5 КоАП РФ, я не наблюдаю...

10.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность в виде штрафа наступает в том случае, если  Вы уведомили УФМС  в ненадлежащий срок или за отсутствие уведомления о принятии иностранного гражданина на работу. В том случае если Вы уведомили в предусмотренный законом срок и допустили описку, вы вправе направить дополнительную информацию к   ранее отправленному уведомлению, в данном дополнении указать, что Вами была допущена описка при составлении уведомления  о принятии иностранного гражданина на работу

Административная ответственность в виде штрафа наступает в том случае, если Вы уведомили УФМС в ненадлежащий срок или за отсутствие уведомления о принятии иностранного гражданина на работу. В том случае если Вы уведомили в предусмотренный законом срок и допустили описку, вы вправе направить дополнительную информацию к ранее отправленному уведомлению, в данном дополнении указать, что Вами была допущена описка при составлении уведомления о принятии иностранного гражданина на работу.

11.01.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Чтобы избежать штрафа за ошибки в уведомлении о приёме на работу иностранного работника, можно попробовать следующее:

Если уведомление отправлено почтой, можно прийти в почтовое отделение и написать заявление об отзыве уведомления. При этом необходимо перенести дату заключения или расторжения договора и подать новое уведомление.

Если уведомление подано через «Госуслуги», при обнаружении ошибки его вернут без штрафных санкций. Устранить недочёты, заполнить уведомление заново и снова подать необходимо в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора.

При личной подаче уведомления в МВД в случае обнаружения ошибки инспектором во время личной подачи, как правило, уведомление возвращают без штрафа с рекомендацией об устранении ошибки. Штрафные санкции возникают, если ошибочное уведомление уже принято и обработано в МВД.

Также можно подать новое, правильно заполненное уведомление о приёме иностранца, и указать в сопроводительном письме, что в первом уведомлении была допущена ошибка. Однако в таком случае компанию привлекут к административной ответственности за нарушение срока подачи уведомления, поскольку трёхдневный срок уже истёк.

КоАП РФ Статья 18.15

11.01.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанные ошибки могут быть расценены как нарушение порядка уведомления, что подпадает под действие ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

11.01.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

Работодатель обязан уведомить органы ГУВМ МВД о приёме на работу иностранного гражданина.

Работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Если своевременно отправили к заявлению дополнение, штрафа скорее всего не будет, ошибку исправят.

При этом давности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения

- см. Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536, ст. 18.15, 24.5 КоАП РФ, ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

11.01.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария

Если вы направили уведомление о приеме на работу иностранного гражданина на работу 5.12.2024 г. то уведомление направляется не позднее 3х дней с даты заключения с иностранным гражданином трудового договора или договора ГПХ в соответствии с ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Из вами изложенного не понятно :

Вы уведомление направили раннее заключенного трудового договора с иностранным гражданином?

Так можно было внутренними локальными актами как то подбить документы. А теперь после направления письма об исправлении допущенной технической ошибки, орган обязан принять решение и возможно негативное в порядке п.3 ст.18.15 КоАП РФ. Придется в последствии обжаловать через суд

___

Уведомление о заключении с иностранным гражданином трудового договора подается согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и...

Приложение N 7

___

В соответствии с ч.8

ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

___

В соответствии с п.13 Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 (ред. от 16.05.2024) Уполномоченное должностное лицо вносит сведения о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в информационную систему МВД России, предназначенную для оказания государственных услуг, в течение 3 рабочих дней с даты его поступления

___

Согласно п.3 ст.18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

___

С уважением

11.01.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария!

- Вы уже отправили письмо о том, что в уведомлении были допущены ошибки. Это правильное решение. Важно, чтобы это письмо содержало ясные разъяснения по поводу допущенных ошибок и указание правильных дат.

в соответствии с Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536, вы можете подать дополнение к ранее отправленному уведомлению. Это должно быть сделано в том же порядке, в котором отправлялось первоначальное уведомление.

согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), состав административного правонарушения за ошибку в уведомлении отсутствует, если были предприняты шаги для исправления и если ошибка не была умышленной.

- По всей вероятности, ваша компания действовала добросовестно, что также будет учтено в случае проверки.

11.01.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Мария, уважаемая!

Вы практически все сделали правильно за исключением одного

Прочитайте внимательно!

Приказ Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления ..." не предусматривает никаких дополнений к ранее направленным Уведомлениям о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, только направление нового Уведомления

При этом Вы пишите сопроводительное письмо для объяснения причин этого направления и указания на допущенные ошибки. После получения прежнее уведомление аннулируется и заменяется вновь полученным

Что еще можем сделать мы чтобы избежать штрафа?

Если Вы имеете ввиду санкции по ст. 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства КоАП РФ, то в вашем случае состава административного нарушения нет, есть оперативно исправленная техническая ошибка

11.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034