Аксай, 10.01.2025, 22:17

Может ли истец отозвать заявление?

Вопрос №24388791 из г. Луганск
опубликован 10.01.2025, 22:17
Здравствуйте! Такая ситуация. Бывшая жена моего супруга подала на него в суд о покупке ее доли в общей квартире. Муж согласен, но там сумма заоблачная и он хочет брать рассрочку. После заявления супруга о рассрочке она может отозвать заявление и предложить покупку доли постороннему лицу, чтобы получить деньги сразу? Она хочет миллион сразу
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Заставить вашего мужа купить ее долю она не может - законом не предусмотрено

2. Если вы настроены выкупать - заявите ходатайство о проведении экспертизы фактической стоимости доли и по ее результату (если будут деньги, а сумма точно будет снижена ) внесете деньги на депозит судебного департамента и купите .

3.Вам нужно с юристом ,хотя бы дистанционно и в виде консультаций выстроить свой судебный процесс и всю ситуацию в целом ,что бы все грамотно было и вам выгодно.

10.01.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может..

10.01.2025, 22:19

Хорошо, а как же первое право покупки совладельцем квартиры? Тогда она нарушает данное условие продажи доли?

10.01.2025, 22:23

Может.

Иск, судя по изложенному, вовсе не имеет перспектив. Непонятно, каково обоснование. У неё мизерная доля?

10.01.2025, 22:20

Нет, половина.

10.01.2025, 22:21

Обязать она не может никак. Иск не имеет перспектив.

Если ваш муж не купит, то она вправе продать кому угодно, но не ниже 1 млн.

10.01.2025, 22:23

Он согласен, но таких денег нет. Только частями.

10.01.2025, 22:24

Безусловно, может.

10.01.2025, 22:20

А как же первое предложение покупки совладельцу квартиры и его согласие?

10.01.2025, 22:22

Вы можете приобрести, но на условиях продавца. Суд не может обязать продавца продавать в рассрочку.

10.01.2025, 22:25

Я правильно понимаю, что если мы не покупаем квартиру на условиях продавца, то она имеет право продать любому другому человеку?

10.01.2025, 22:28

Её не обяжет. Но мы соглашаемся, а потом мы подаём иск о рассрочке. Такой вариант возможен?

10.01.2025, 22:29

Она должна была предложить это в досудебном порядке... А он как бы согласился... Способ оплаты — это уже технические моменты. Думаю, если он согласился, то суд уже может дать рассрочку. Ведь отказа не было!

10.01.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Было предложено, а он согласился, но сказал какую сумму может дать. Её это не устроило и она завысила стоимость.

10.01.2025, 22:38

А из чего следует, что 1 млн на получение в собственность отдельной кв-ры — это заоблачная сумма...

10.01.2025, 22:50

Из того, что стоимость квартир в нашем регионе завышена. И это не цена квартиры, а половина

10.01.2025, 22:52

Она везде завышена... Гражданин предлагает по ТОЙ стоимости, которую считает коммерчески выгодной для себя. Так гласит закон. Он должен соблюсти закон только в части, что сначала предложить тем, кто является сособственником в этой квартире, а потом, когда поступит отказ, продать по стоимости НЕ НИЖЕ... Вот и всё...

10.01.2025, 22:59

Нет, не всё. Мы даем согласие на покупку, и подаем иск на рассрочку и о сознательно завышенной стоимости, т.к. первоначально была другая сумма. А потом приходит оценщик из суда и оценивает жильё. И вот тогда начнется самое интересное

10.01.2025, 23:02

Нет , суд не удовлетворит рассрочку и так как у вас сейчас нет средств и иск не удовлетворит не ей ,не вам встречный .

10.01.2025, 23:10

Получается, что из-за того, что у нас нет денег, она может продать часть квартиры постороннему человеку?

10.01.2025, 23:11

Да, но если будете действовать грамотно это можно сделать иначе.

Во первых начните "растягивать " процесс на год минимум можно растянуть, сумму можно снизить и т.д. и пока решить ситуацию с деньгами.

10.01.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Но мы то согласны купить.

10.01.2025, 23:16

Тогда - берете миллион и платите - сразу .

10.01.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

У нас нет таких денег. Пусть продаёт

10.01.2025, 23:18

Суд МОЖЕТ ВСЁ! Как убедите...

10.01.2025, 23:28

Будем стараться

10.01.2025, 23:29

Именно. Её права от ваших возможностей ну никак не зависят. И это по закону. Вам просто надо было быть менее прямолинейными... Жилищный вопрос испортил не только москвичей (по Булгакову) — он испортил многих жителей РФ.

10.01.2025, 23:27

В смысле прямолинейными? Это к чему сейчас?

10.01.2025, 23:28

И я не пойму почему не удовлетворит рассрочку, если муж работает.

10.01.2025, 23:13

Потому что закон не предусматривает в таких процессах рассрочку и поэтому я вам и предложила - выбрать юриста и получить подробную консультацию ,возможно по телефону

10.01.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Их сыну при разводе суд дал рассрочку на три года.

10.01.2025, 23:17

читайте ст. 250 ГК. Она даёт вам очень мало шансов...

10.01.2025, 23:24

Но шанс есть. Тем более, что в городе куча пустующих квартир.

10.01.2025, 23:26

Я не уверена, что есть шанс сбить стоимость, мне кажется, она невысокая... Но шанс получить рассрочку есть. Если вы внесете ту сумму, которую назвали (уж не знаю, как она соотносится с миллионом), остальное в рассрочку... Вы ж не нас тут убеждайте — вам надо суд убедить.

10.01.2025, 23:31

И в мыслях не было вас убеждать.

10.01.2025, 23:33