Москва, 26.02.2022, 21:28

Может ли истец отозвать свое заявления или написать заявления об отказе если суд уже прошол но преговор в силу ещё не вступил.

Вопрос №19137018 из г. Москва
опубликован 26.02.2022, 21:28
Может ли истец отозвать свое заявления или написать заявления об отказе если суд уже прошол но преговор в силу ещё не вступил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это не от виновника зависит, так как речь идет не о гражданском споре, а совершение административного правонарушения, так как он оставил место ДТП

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам надо обжаловать и просить административный арест.

26.02.2022, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не понятно какое заявление? Уточните.

26.02.2022, 21:29

У вас был гражданский иск? О чем?

От приговора нельзя отказаться.

Вы кто по данному делу?

26.02.2022, 21:34

Если гражданское дело, то может просить до вступления в законную силу прекратить дело.

26.02.2022, 21:52

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

...

но по гражданскому делу приговор не выносится, выносится решение

27.02.2022, 01:38