Мне суд присудил отработку на год оплата в размере 10000 руб, взыскивают 75% от этой суммы.
Ситуация, когда суд присудил взыскание 75% от заработка, а вы работаете в двух организациях, регулируется законодательством об исполнительном производстве. Разберём по порядку:
1. Основание для удержания: Удержание 75% от зарплаты производится на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа), который направляется судебным приставом-исполнителем или взыскателем в организацию-работодателя. Максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительным документам составляет 70% (ч. 3 ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), но в некоторых случаях (например, по алиментам, возмещению вреда здоровью) может достигать 70%. Указанные 75% могут быть установлены судом в особых случаях, но обычно действует лимит в 70%.
2. Удержание при работе у нескольких работодателей: Если вы работаете официально в двух организациях, исполнительный документ должен быть направлен в каждую из них. Удержание процента будет производиться с заработка в каждой организации отдельно, но в пределах общего лимита (70% от общего дохода). На практике это означает, что с каждой зарплаты будет удерживаться установленный процент, но общая сумма удержаний не должна превышать 70% от вашего совокупного месячного дохода.
3. Порядок действий:
- Судебный пристав-исполнитель, ведущий ваше дело, должен быть уведомлён о наличии второго места работы для направления исполнительного документа второму работодателю.
- Каждый работодатель, получив исполнительный документ, обязан производить удержания с вашей зарплаты и перечислять их взыскателю или на депозит службы судебных приставов.
- Если удержания производятся в двух местах, важно контролировать, чтобы общая сумма не превышала установленный законом процент от вашего совокупного дохода.
4. Рекомендации:
- Уточните у судебного пристава-исполнителя точный размер процента удержания и основания для него, так как стандартный лимит — 70%.
- Предоставьте приставу информацию о втором месте работы для корректного направления документов.
- Ведите учёт удержаний из обеих зарплат, чтобы избежать превышения лимитов.
- Если возникают споры или сложности (например, удержание более 70%), обращайтесь к судебному приставу или в суд за разъяснениями.
Краткое резюме: При работе в двух организациях удержание 75% (или 70%) будет производиться с каждой зарплаты отдельно, но в пределах общего лимита от вашего совокупного дохода. Для обеспечения правильности удержаний уведомите судебного пристава о втором месте работы и контролируйте процесс.
Учитывая нюансы исполнительного производства и возможные расхождения в трактовке закона, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для детального анализа вашей ситуации и защиты прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Будут, строго как суд присудил.