Новосибирск, 11.01.2025, 08:32

Вопрос по кредитному договору

Вопрос №24389214 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2025, 08:32
Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня был заключён договор со знакомым на займ. Я у него брала деньги под проценты. 10% в месяц, за просрочку в догороде прописана неустойка 1% в день, от неуплаченной в срок суммы займа, он же мне начисляет проценты на всю общую сумму займа, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно.

11.01.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Неправильно. Неустойка начисляется только на сумму просроченного долга.

11.01.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Глупо на такое соглашаться.

Вопрос-то в чем? Заключили договор - соблюдайте. Все просто.

11.01.2025, 08:34

Юлия, это неправильно, т.к. неустойка начисляется на сумму просроченного долга.

11.01.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Если в вашем договоре указано условие: за просрочку суммы займа платится 1% в день, от неуплаченной в срок суммы займа,

то отталкиваться нужно от суммы долга , а не от общей суммы выплат

Если при выплате % в состав выплат входит и часть основной суммы займа, то получается основная сумма должна снижаться

И от этой суммы уже расчитывается неустойка

11.01.2025, 08:38

Да , написано именно от неуплаченной в срок суммы займа .

11.01.2025, 08:44

Неправильно он считает неустойку

11.01.2025, 08:51

И при этом грозит полицией , он же находил юриста который составлял этот договор , которому я так же заплатила 7 тыс рублей

11.01.2025, 09:10