Ошибки при оформлении доп. соглашения к ипотечному кредитному договору - как их исправить и какие последствия для Заемщика, или Ошибка в дате кредитного договора - как решить проблему и минимизировать риски для Заем

Вопрос №16037969 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2019, 21:03

При оформлении доп. соглашения к ипотечному кредитному договору об изменении условий кредитования по отстрочке в погашении основного долга, банком допущена ошибка в дате кредитного договора - вместо 24.11.2014 ошибочно указано 24.11.2016. Как эту ошибку квалифицировать, каким документом подтвердить истинную дату, какие последствия данной ошибки для Заемщика? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Советую Вам направить в адрес банка письмо-оповещение, в котором вы укажите на неточность, допущенную сотрудниками банка; с просьбой внести соответствующие изменения. Вероятнее всего, вас просто пригласят в отделение банка, перепечатают допник и вы его заново подпишите. Либо предоставят письменный ответ. Его сохраните.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Чем грозит? Да ничем. Это банальная опечатка, легко устанавливается в суде. Иных кредитных договоров в этом банке, тем более с похожими датами, думаю, у вас нет.

08.07.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Если доп. соглашение банк не заключит об исправлении ранее допущенной ошибки (ст.450-453 ГК РФ), то придется через суд устанавливать дату заключения доп. соглашения. В суде сможете представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в обоснование своей позиции, что дата должна отличаться на 2 года от указанной в договоре. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если просрочка пошла в другое время, чем в договоре, а заключение доп. соглашения было связано с просрочкой, то сможете сослаться на это обстоятельство. А последствия в том, что будут рассчитывать обязательства исходя из другой даты и требовать их исполнения (ст.309, ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

08.07.2019, 21:04

Здравствуйте, Нина!

Вы можете обратиться в банк с просьбой внести исправления в дополнительное соглашение.

Если в банке, в котором вы заключали доп. соглашение не оформлены другие кредитные договоры с указанными вами датами, то не должно возникнуть негативных последствий.

В случае, конфликта, можно установить из содержания доп. соглашения, к какому конкретно договору заключено соглашение. Ошибка может быть квалифицирована в качестве опечатки.

В случае, конфликта, вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

08.07.2019, 21:14

Уважаемая Нина г. Воронеж!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Дата Договора кредитования является одним из существенных его условий.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Банку Предложение "Об изменении даты кредитного договора" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2019 г.

08.07.2019, 21:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Квалифицирует ошибки суд, а не вы. Обращайтесь в банк с письменным заявлением, об исправлении технической ошибки, и получите письменный ответ, при несогласии с ним, оспорите его в суде. НО если банк не признает это ошибкой, то не факт что и суд вынесет нужное вам решение. В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Статьей 820 ГК РФ предусмотрено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор является ничтожным. В силу ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии со ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 21:18

Добрый вечер Нина

Обратитесь в банк об исправлении ошибки ими же допущенной, не должны отказать

Согласно ст 452 ГК РФ Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

08.07.2019, 21:24

Доп. соглашение составлено датой 26.10.2016, в шапке и по тексту ссылка на кредитный договор от 24.11.2016 вместо 24.11.2014

08.07.2019, 21:11

Если кредитного договора не заключалось 24.11.2016, то Вы легко установите этот факт в суде. Тем более, что доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ) составлено с датой, более поздней, чем сам договор, который якобы имеет место быть, а в реальности есть договор от 24.11.2014. Самый простой способ конечно заключить доп. соглашение об исправлении ошибки в ранее заключенном доп. соглашении.

08.07.2019, 21:13

Вы можете обратиться в банк с просьбой исправить ошибку. На практике, в вашем случае, проблем не возникает.

Если банк откажется вносить исправления, вы можете обратиться в суд.

08.07.2019, 21:18

---решайте вопрос с банком, для начала. В соответствии со ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

08.07.2019, 21:19

Доп. соглашение от 26.10.2016 имеет ссылку и в шапке и по тексту на кредитный договор от 24.11.2016 вместо фактического 24.11.2014. Банк предлагает внести корректировки и для подписания документов приглашает всех участников, одна проблема - Титульный заемщик посте развода исчез в неизвестном направлении более года назад.

Может ли банк признать свою ошибку, направив в адрес заемщика письменное подтверждение истинной даты? Заемщика?

08.07.2019, 22:00

Может признать, направив подтверждение тому, что в таком-то договоре допущена ошибка. Да это и очевидно, т.к. не может быть доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ) раньше самого договора (ст.819-821 ГК РФ).

08.07.2019, 22:02

Не должны отказать в исправлении опписки в документе допсоглашения.

08.07.2019, 22:02