Екатеринбург, 11.01.2025, 09:31

Кто из нас считается полноправным владельцем и имеет право распоряжаться имуществом?

Вопрос №24389271 из г. Екатеринбург
опубликован 11.01.2025, 09:31
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Я подала заявление на наследство и получила свидетельство о праве на наследство. Была договорённость с другими наследниками, что один из них будет проживать в квартире и платить, но прошло 2 года и счета пришли на меня. И получается, что у меня одной есть свидетельство о праве на наследство, а у них только заявление на наследство. Кто из нас считается полноправным владельцем и имеет право распоряжаться имуществом? И могу ли выселить одного из наследников не прописанных в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд иск о взыскании с других наследников-сособственников квартиры ту долю квартплаты, которая приходится на каждого.

Мало информации.

При наличии осноываний Вы и другие наследники вправе подать в суд иск о признании незначительной доли того насоедника, которого хотите выселить, прекращении права на долю, признании права на долю за вами, выплате вами денежной компенсации за незначительную долю.

После регистрации на основании решения суда права собственности за вами и прекращения права на долю ответчика вы сможете подать в суд иск о его выселении.

11.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Я единственная кто получила свидетельство о праве на наследство, у остальных только заявление. И получается, что на каждого по 1/3 доли

11.01.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если другие наследники подали заявление на вступление в наследство в установленный законом срок, то оформлять свидетельство они могут неспеша.

Несмотря на это, они должны нести бремя содержания имущества, полученного в результате наследования.

Подать иск о выселении, Вы конечно, можете, но его не удовлетворят, если прописанный также является наследником.

Рада помочь!

11.01.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Почему тогда они не платят за жкх, а долг приходит на меня? Или как можно это обжаловать? Раз они тоже "полноправные" наследники...

11.01.2025, 09:41

Здравствуйте, Татьяна! Если под "заявлением на наследство", которое было подано остальными наследниками, Вы имеете в виду заявление о принятии наследства, которое было ими подано нотариусу, то ответ таков: собственниками наследственного имущества будут все наследники, принявшие наследство. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), при этом необходимым и достаточным шагом для приобретения права собственности на наследственное имущество является именно подача заявления о принятии наследства. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника. Соответственно, коль скоро все принявшие наследство являются собственниками наследственного имущества, все наследники сообща (и никак иначе) могут распоряжаться этим имуществом. Выселение наследника, не зарегистрированного в унаследованной квартире, само по себе невозможно, т.к. будучи сособственником этой квартиры, он имеет право пользоваться ей (в частности, для целей личного проживания).

С уважением,

11.01.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Могу ли я продать квартиру?

11.01.2025, 09:42

нет

11.01.2025, 09:44

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем свидетельстве должно быть указано в какой доле Вам распределена квартира, если 100 %, то можете, продать, сначала зарегистрировав переход права собственности с наследодателя на себя. Если у Вас только доля квартиры, то можете подать только эту долю, предварительно предложив другим сособственникам выкупить ее у Вас.

11.01.2025, 11:09

вы вправе подать иск о взыскании расходов

11.01.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Не сможете. Вам следует в судебном порядке взыскать с них выплаченную вами

11.01.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Получили свидетельство о наследстве :- оформили право собственности- ст 209 ГК РФ- вы собственник? - вправе выселить

11.01.2025, 10:10

Здравствуйте.

Ответственность в данном случае солидарная, поскольку все являются собственниками долей. Но поскольку, регистрация права есть только у Вас, то и найти Вас проще всего. Вы можете часть суммы по долям взыскать с остальных наследников.

Выселить собственника нельзя. Вы можете продать свою долю остальным собственникам, а в случае их отказа - другим лицам.

С уважением.

11.01.2025, 10:39
Оценка автора вопроса: