Вихоревка, 11.03.2015, 03:08

Теща приватизировала квартиру на себя, но муж браком претендует на неё - кто является полноправным владельцем?

Вопрос №6275250 из г. Вихоревка
опубликован 11.03.2015, 03:08
Теща приватизировала на себя квартиру, её муж был прописан в этой квартире спустя несколько лет (они в браке 28 лет). Теперь, когда теща умерла её родная дочь претендует на эту квартиру, мотивируя тем что мол по наследству, но и муж же то же имеет какую то часть? Или все таки муж (ему 84 года и почти слепой) полноправный владелец квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Борисович! Если завещания не было - нет оснований выделять обязательную долю. Наследовать муж и дочь будут по закону (а не по завещанию) в равных долях.

11.03.2015, 16:08

он имеет обязательную долю + половину от остатка

муж 5/8

дочь 3/8

11.03.2015, 03:31

Муж и дочь наследники первой очереди и получат наследство в равных долях.

11.03.2015, 07:01

Спасибо большое. Извините не ясно. Есть 2 х комнатная квартира. ..он имеет обязательную долю + половину от остатка, обязательная доля что это и остаток то же не ясно что это?

11.03.2015, 03:35

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.03.2015, 03:38

ХМ? Спасибо Надо как то разобраться в этом. Уж больно все закамуфлировано, не понятно простому обывателю))) Спасибо

11.03.2015, 06:14

Тут смотря какую цель преследовать. А так лучше с юристом очно и детально это обсудить. Ситуации разные бывают. Вот и надо её полностью изучить.

11.03.2015, 06:17

Да цели то вроде ни какой. Нам то это не зачем. А тесть к нам не хочет переезжать. Вчера вот с женой стали его собирать в больницу на операцию, нижнее белье есть, но все старое. Моя половина даже сплакнула, говорит почти 30 лет прожили и на трусы не заработал. Дед, тесть вернее, пока более менее здоров был хоть и на пенсии, но еще и сторожем подрабатывал, и хозяйство держал. Но вот удивительно, у него в самом деле ничего своего нет!!!! Абсолютно! А тут еще и родственники заявили полные права на квартиру. Вот это и попахивает что выселить то может и не выселят, но деда раньше времени в могилу сведут, преследуя свои меркантильные интересы.

11.03.2015, 06:32