Что надо для получения пенсии на территории России?
Хочу перевезти маму пенсионерку 1949 г.рождения на пмж в Московскую область из ПМР. Мама гражданка России. Что надо для получения пенсии на территории России?
Лучший ответ
Необходимо ее пенсионное дело или копия этого дела. Поэтому надо обращаться в СФР по новому месту жительства вашей мамы, куда вы хотите ее перевезти, чтобы в СФР направили запрос в ПМР на выплатное дело. Но имейте ввиду, в России очень строгие законы и для пенсии по старости просто может не хватить баллов. А социальная пенсия очень мала.
Алла, за разъяснением и уточнением обращайтесь в местный СФР