Как написать аявление в суд на компенсацию морального вреда.

Несовершеннолетний (12 лет) порезал стеклом щеку моему сыну (10 лет) остался шрам. Уголовное дело не возбуждено и оценили среднюю степень вреда.
Лучший ответ

иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Иск на основании 150-152 ГК РФ в соответствии со ст 131-132 гпк РФ

Надо писать на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчиком будут родители этого несовершеннолетнего.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Заявляете вы его к родителям несовершеннолетнего.

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Если сами не сможете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руках? мел. документы?

Тут наступает ответственность по ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ

Уголовное дело не возбуждено, поскольку несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности (16 лет). В этом случае вы вправе требовать возмещения вреда (в том числе морального) путем подачи иска в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.

Здравствуйте Евгения

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» обязанность компенсировать моральный вред может быть возложена судом на лиц, не являющихся причинителями вреда, но являющихся законным представителем несовершеннолетнего

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть указано кто виновен

На основании этого постановления можно будет обратиться в суд с иском к родителям виновного несовершеннолетнего ребенка в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью "

К иску приложить все необходимые документы.

Иск должен соответствовать статьям 131, 132 ГПК РФ, ответчиками бцудут родители

Неправильно определен иск при таких обстоятельствах...

Обращайтесь для составления иска (с конкретикой) - услуга платная.

Общие требования к иску установлены статьями 131, 132 ГПК РФ. Если вы хотите составить иск без привлечения специалиста, воспользуйтесь образцами, имеющимися в Интернете. Иск следует подавать от Вашего имени по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, по выбору (статьи 28, 29 ГПК РФ). Ответчиками будут родители ребенка, который причинил вред здоровью (статья 1073 ГК РФ). Определите самостоятельно сумму компенсации морального вреда, приложите медицинские документы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно есть), документы, подтверждающие, что Вы являетесь законным представителем ребенка (матерью). Поскольку моральный вред возник вследствие повреждения здоровья ребенку, госпошлину платить не надо (статья 333.36 НК РФ). Нередко вопросы компенсации морального вреда решаются сторонами без суда по договоренности. Возможно, есть смысл попробовать решить вопрос таким образом. Не получится, - обращайтесь в суд.