Компенсация денежных средств в отпуске
Закон разрешает компании требовать от сотрудника, который прошел обучение за счет компании и решил уволиться, не всю сумму, а только часть. Ее размер рассчитывают пропорционально времени, которое сотрудник не отработал. Это сделано, чтобы учесть интересы и работника, и работодателя.
Только мне оплатили отпуск на период обучения, а не обучение. Или это разницы не имеет?
За время нахождения работника в учебном отпуске ему выплачивается средний заработок. Его расчет производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922
Так как это заработок, то он не возвращается, но будет, скорее всего, учтен при расчете выходного пособия при увольнении