Краснодар, 11.01.2025, 11:43

Как вернуть проданный автомобиль?

Вопрос №24389432 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2025, 11:43
Владелец авто подписал гезаполненый договор купли продажи с указанием в нем о передаче покупателю имущества и приеме денег за переданное имущество, и передал авто перекупщику, который распорядился им по своему усмотрению (продал перерегистрировав авто) а деньги продавцу не передал. Сказал что потратил их и составил с продавцом авто договор займа денег род проценты. Срок возврата займа уже истек. Перекуп платит продавцу только проценты. Выяснилось что перекуп освободился год назад сидел по ст.159 и имеет еще 5 судимостей все по 159 все связаны с продажей чужих авто и хищением полученных за них денег. В полицию обратились. Пока его даже не опросили так как он сообщает по тел. что отсутствует. Вопрос: можно ли признать зарегистрированный в гибдд договор кп недействительным, и по какому основанию мнимая либо совершенная под влиянием обмана сделка? Несмотря на подпись продавца в договоре кп, покупатели могут пояснить что деньги передавали не собственнику а перекупу, а тот в свою очередь не сможет доказать факт передачи продавцу денег, так как подписал с ним договор займа. Какой способ защиты выбрать, при таких обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи который сделал с перекупом признать недействительным не представляется возможным в нём указано о получении денег также есть договор займа отдельный.

Только если будет привлечение его по статье 159 УК РФ тогда можно будет

11.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Согласен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют значение сроки:

- дата заключения договора и передачи авто;

- дата договора "займа"....

Именно из этих обстоятельство можно делать вывод - возможно ли Вам помочь.

11.01.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Расписка составлена в июле 2024г.

Регистрация ТС в чентябре 2024г.

11.01.2025, 12:01

В таком случае есть основания для обращения в суд по обоим обстоятельствам - безденежной сделке и нарушению возврата займа.

Учитывая имеющиеся доказательства можно взыскать двойную сумму...

Обращайтесь за подготовкой к суду - контакты в подписи ответа.

11.01.2025, 12:04

Задача вернуть свое авто, так как с зека взыскивать нечего

11.01.2025, 12:31

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.01.2025, 12:29

Ну раз у вас такое бестактное отношение к ответам и юристам, которые могут помочь, то иди-ка на хрен со своей проблемой.

11.01.2025, 12:34

Чернецкий ты придурок, анализировать нужно твой мозг, если ты быдло читать не умеешь. Когда посылаешь нюкого то будь готов к негативным последствиям в виде физических наставлений урод.

11.01.2025, 16:26

С судами не заморачивайтесь.

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

Удачи.

11.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса: