Как вернуть проданный автомобиль после ошибки в ПТС таможни - юридические аспекты
Наша компания (продажа а/м) продала автомобиль, у которого оказалась ошибка в ПТС допущенная таможней. В результате у покупателя забрали ПТС И ГТД, завели дело, отправили материалы и т.д. В общем это надолго. Суть вопроса - как можно принять обратно машину и поменять ее, если нет документов на этот авто. И невозможно осуществить переход права собственности? Как это правильно оформить?
Уважаемый Александр!
Согласно п. 1 статьи 450 ГК РФ, по письменному соглашению сторон возможно расторжение договора купли-продажи автомобиля.
Покупатель возвращает автомобиль и отказывается от права собственности на него, а продавец возвращает деньги и приобретает право собственности на автомобиль в порядке п. 2 статьи 218 ГК РФ:
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества.