Ярославль, 11.01.2025, 12:45

Может ли автосалон продавать такой неисправный автомобиль?

Вопрос №24389542 из г. Ярославль
опубликован 11.01.2025, 12:45
Я купил в автосалоне бу автомобиль. Он не прошел технический осмотр для постановки на учет в ГИБДД. может ли автосалон продавать такой неисправный автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может наверняка в договоре купли-продажи всё это указано о том что автомобиль неисправен и требует ремонта

11.01.2025, 13:39

Вы его купили значит может

11.01.2025, 12:52

Здравствуйте!

Может продавать , запретов нет.

А вы не обязаны покупать такой автомобиль и прежде чем покупать, подписывать договор и отдавать деньги, нужно было проверить его техническое состояние

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.01.2025, 12:52

Может, но ст 10 закона никто не отменял- Вам обязаны письмено представить полную информацию о товаре и его недостатках

11.01.2025, 12:54

Здравствуйте. Продавать может.

11.01.2025, 12:54

Может ли автосалон торговать технически неисправными автомобилями, которые не проходят тхнический осмотр для постановки на учет ва ГИБДД?

11.01.2025, 12:56

С соблюдением ст 10 может, но при несоблюдении ст 12 закона никто не отменял

11.01.2025, 12:57

Может , только обязан покупателя предупредить о данных недостатках

11.01.2025, 13:08

продать товар можно в любом состоянии, все в цене.

другое дело, предупреждали ли вас о неисправностях, все ли неисправности были описаны, есть ли ваша подпись о таком предупреждении.

11.01.2025, 12:57

Может, если сами согласились со всеми недостатками и возможными рисками в виде невозможности постановки на учёт.

Если не соглашались, не подписывали ничего подобного, то вправе требовать возврата денежных средств за автомобиль. При невозврате, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше

11.01.2025, 12:59

Вообще нужно смотреть ваши документы , договор купли продажи и акт приема -передачи. Если в них эти неисправности не отражены ,то есть основания в расторжении договора или взыскании неустойки.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

11.01.2025, 13:07

Если по условиям договора вы приобретали автомобиль без недостатков , вы можете потребовать расторжение договора.

11.01.2025, 13:25

Конечно, может. Вы же купили БУ автомобиль, а не новый. В данном случае, автосалон лишь посредник.

Покупайте новые авто, вот тогда автосалон отвечает за новое состояние машины.

11.01.2025, 17:08

Вы его купили значит может

10.02.2025, 17:43