Москва, 11.01.2025, 13:42

Если продать до начала банкротства постороннему человеку, то все будет нормально со стороны процедуры?

Вопрос №24389585 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 13:42
Банкротство нужно сделать, в собственности две комнаты в общежитии доставшиеся по наследству (в них не зарегистрирована, регистрация в другом месте), как сохранить комнаты при банкротстве? Одну я так понимаю не могут забрать, а вторую могут, как можно ее сохранить? Если продать до начала банкротства постороннему человеку, то все будет нормально со стороны процедуры? Деньги за комнату лучше наличными хранить чтобы не было на счету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку Вы на зарегистрированы в комнатах, они будет иметь исполнительского иммунитета (единственное жилье) в связи с чем могут быть включены в конкурсную массу и реализованы.

Совершать сделку по их отчуждению нет смысла, поскольку финансовый управляющий или кредиторы легко оспорят такую сделку и вернут комнаты в Вашу собственность с целью дальнейшей реализации.

После таких сделок лучше не инициировать банкротное дело не менее, чем три года.

11.01.2025, 17:12

Здравствуйте

Одно ваше жилье будет включено в конкурсную массу.

Не сохранить, все сделки будут оспорены.

11.01.2025, 13:46

Доброго дня,

Не все так просто, сделки совершенные Вами, кредиторы могут обжаловать, что может повлечь неблагоприятные последствия для процедуры.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

11.01.2025, 13:52

Как они обжалуют если я продам до начала банкротства

11.01.2025, 13:58

Разумеется если деньги будут на счету они будут арестованы и распределены между кредиторами.

Продать можете реальному покупателю.

11.01.2025, 13:55

Выше юристы написали что кредиторы оспорят сделку (продажу), но только не понимаю как, если я продам до начала банкротства

11.01.2025, 13:57

Оспариваются как раз сделки которые совершенны до подачи заявления об банкротстве.

В данном случае основания нет до признания сделки недействительной ведь никто не докажет что ваш реальный покупатель знал о вашей неплатежеспособности и действовал в ущерб кредиторам и тд

11.01.2025, 14:03

Я как раз сейчас еще не подавала на банкротство. Получается оспорят(

11.01.2025, 14:04

1. "как сохранить комнаты при банкротстве?" Никак. 2. "Одну я так понимаю не могут забрать, а вторую могут, как можно ее сохранить?" Не факт что даже одну сохраните. Это зависит от конкретных обстоятельств. 3. "Если продать до начала банкротства постороннему человеку, то все будет нормально со стороны процедуры?" Ничего не будет нормально. Сделки будут признаны недействительными. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.01.2025, 15:14

если все права зарегистрированы то при продаже скорее финансовый управляющий должен будет оспорить эту сделку. Поскольку суд рассматривает при этом все сделки за последние 3 года до подачи на банкротство. Либо чтобы исключить то от продажи вы должны внести средства кредиторам (большую часть). При банкротстве будет продано все имущество, кроме вашего жилья. Более подробная консультация по вариантам действий возможна только в индивидуальном порядке.

11.01.2025, 15:29

Добрый день!

Никак.

Если продадите комнату третьему лицу по заниженной стоимости и деньги не распределите между всеми кредиторами, то в банкротстве такая сделка будет признана недействительной, а с Вас просто не будут списаны долги.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 10:13

Здравствуйте, как вы себе это представляете? В суде не дураки сидят. Все документы специально просматриваются на выявление фиктивных сделок. Просматриваются все сделки за три года. Поэтому если на вас оформлены две комнаты, то одна из них будет выставлена на торги, можете выкупить через третье лицо в процессе торгов как вариант.

12.01.2025, 23:29

Здравствуйте

Вам нужно найти грамотных юристов и оплатить их работу.

Все что сделаете по бесплатным советам в интернете в итоге выйдет вам несписанием долгов.

13.01.2025, 02:51