Какие правовые меры можно предпринять, чтобы прекратить это курение?
Вот разъяснения по вашим вопросам о курении в квартире с несколькими собственниками:
1. Правомерность курения в общедолевой собственности:
Курение в общем жилом помещении, таком как коридор, может нарушать права других собственников. В зависимости от местных законов, курение может быть запрещено в общественных местах, что может распространяться и на общие зоны в многоэтажных домах.
2. Правовые меры для прекращения курения:
- Обращение к собственнику: Попробуйте еще раз обратиться к курящему собственнику с просьбой о прекращении курения.
- Обращение в управляющую компанию или ТСЖ: Если собственник не реагирует, вы можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на нарушение прав других собственников.
- Жалоба в государственные органы: Возможно обращение в Роспотребнадзор или другие санитарные службы, если запах курения создает угрозу для здоровья.
- Досудебная претензия: Если проблема продолжает существовать, вы можете подготовить досудебную претензию с требованием прекратить курение.
- Иск в суд: В случае игнорирования ваших требований, вы имеете право подать иск в суд, основываясь на нарушении ваших прав.
3. Статьи и законы для опоры:
- Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма":
- Запрещает курение в нежилых помещениях, а также в местах общего пользования.
- Жилищный кодекс Российской Федерации: Регулирует права и обязанности собственников общих помещений и может быть использован в суде.
Еще разумно привлечь внимание к тому, как курение влияет на других собственников, что особенно важно для жителей с заболеваниями или аллергиями.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма":
- Жилищный кодекс Российской Федерации**: Регулирует права и обязанности собственников общих помещений и может быть использован в суде.