Знакомая дала в долг на несколько месяцев 480000 руб

Знакомая дала в долг на несколько месяцев 480000 руб, я должна была закрыть долги и через пару месяцев взять один кредит и отдать, но везде были отказы, я не отказываюсь отдавать, просто пока что нечем, если она обратилась в полицию, а её отправили в суд, какие будут последствия для меня?
Лучший ответ

Если вы ранее Так что не делали брали взаймы и не отдавали и у вас нет иных задолженностей то возбуждение уголовного дела маловероятно.

Она просто взыщет по суду деньги и проценты

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Постановление о взыскании суммы с процентами

Если будет заведено уголовное дело ст.159.2, то в соответствии со статьей.

суд взыщет долг.

Добрый день!

Она сможет взыскать сумму задолженности, проценты по ст.395 ГК РФ и все судебные расходы. Вам нужно будет составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым возможно Вы частично оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Марина, на основании решения суда, ей выдадут исполнительный лист, ФССП возбудит исполнительное производство и пристав принудительно будет взыскивать с вас долг.

Долг и проценты 395 ГК РФ и 98,100Гпк РФ взыщет

203 гпк РФ в помощь

Здравствуйте, Марина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если в расписке не указано по поводу процентов и неустойки, то Займодавец вправе с Заемщика взыскать в судебном порядке на основании этой расписки проценты за весь период, который Заемщик не возвращал ему сумму займа.

В-третьих, если Вы не давали свой знакомой письменной расписки о займе этих денег, то ей сложней будет в суде добиться Решения суда о взыскании с вас долга с процентами.

В-четвертых, если она взыщет с Вас этот долг Решением суда, то потом с Вас этот долг будет взыскивать уже реально судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Что должнику следует знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи !

Никакие кредиты Вам не надо больше брать. Ваша знакомая получит или судебный приказ или по решению суда исполнительный лист. Будет возбуждено исполнительное производство. Пристав будет взыскивать средства с Ваших доходов или изымет какое-нибудь имущество для продажи. На сумму долга будут начисляться проценты, которые Вы также обязаны будете оплатить.

Здравствуйте.

На Вас подадут в суд ст.3 ГПК РФ.

Ждите суда, суд примет решение о взыскании, видимо

Суд взыщет с вас сумму с процентами. Далее арест карт, конфискация имущества, весь набор должника вообщем

Заключайте в суде мировое соглашение .

Будет взыскивать с вас в судебном порядке