Если я отзываю своё исковое заявление о возмещении морального вреда, суд не рассмотрит дело.
сможет.
Добрый день!
Да, может.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Николай, может.
Здравствуйте!
При Вашем отказе от иска ответчик может заявить издержки, понесенные им в связи с ведением дела. Но, он должен будет доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Но надо понимать, в связи с чем отказ от иска? Например, если отказ был вызван добровольным удовлетворением, то ответ будет другой.
Рада помочь!
Такого понятия как "отзываю исковое заявление" в процессуальных законах нет. Вам надо более подробно описать ситуацию. Отказаться от иска Вы имеете право. При этом в зависимости от основания отказа от иска, ответчик вправе будет взыскать с Вас судебные издержки, в том числе и на адвоката.
Отказ от иска оформляете и в суд подаёте, а судебные расходы Ответчик вправе с вас взыскать.
Да такое право у него будет