Санкт-Петербург, 11.01.2025, 15:43

Использование материнского капитала и развод

Вопрос №24389781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2025, 15:43
Хотела бы купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Я замужем за иностранцем от которого нет вестей 4 года, (брак был заключён в Финляндии) ,разрешение мне от него не получить, есть ребенок которому 2 года и гражданский муж (который и вписан в свидетельство о рождении) , как по закону быть в этой ситуации. * как сказал мне районный судья «ничем помочь не могу» выезд за границу мне временно ограничен, ребенок Маленький и отказ в выдаче визы так как связи нет с мужем. Замкнутый круг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! А зачем Вам от него разрешение?! Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть брак (ст.21 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке. В этом случае после расторжения брака долю выделять ему Вы будете не обязаны, т.к. доли в случае использования мат.капитала выделяются только членам семьи. Иск направляете также по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. Дальше уже дело суда выносит решение.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

11.01.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Муж гражданин Финляндии, с ним общих детей нет и имущества тоже. Не имеют ли права дать отказ на развод, так как брак заключён не на территории России .(а возможно его и нет давно,по желанию мужа) но так как почтовые уведомления с Европой не работают, то как оповещать.

11.01.2025, 15:53
Это лучший ответ

Может и не на территории РФ, но расторгнуть его могут на территории РФ. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы расторгнуть брак на основании ст.21 Семейного кодекса РФ.

11.01.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Дмитрий

Нужно расторгнуть брак с иностранным мужем через суд и потом заниматься покупкой жилья для исключения негативных последствий в будущем . Указать последнее место жительство мужа в иске в порядке ст.29 ГПК РФ , суд назначит наемного адвоката при рассмотрении дела в суде , так брак и будет расторгнут.

В дальнейшем можно будет уже покупать жилье с использованием материнского капитала

11.01.2025, 16:07

Нужно сначала расторгнуть брак с мужем в судебном порядке

11.01.2025, 17:20

Следует написать заявление в ПФ ( СФР) и просить разрешить использовать мат капитал на эту сделку.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.( так и пишите в заявлении)

11.01.2025, 21:26