Передача Автомобиля единственному учредителю при ликвидации

Добрый день! Как передать единственному учредителю ООО транспортное средство при ликвидации предприятия. Как это это сделать безвозмездно? Транспортное средство куплено более 3 х лет назад. Есть небольшой займ собственных средств учредителя. Как правильно составить акт передачи для оформления в ГИБДД.
Лучший ответ

Согласно пункту 8 статьи 63 Гражданского кодекса РФ, имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается учредителям (участникам) безвозмездно, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами. Это означает, что вы можете передать транспортное средство единственному учредителю безвозмездно.

Шаги для передачи автомобиля:

1. Подготовка акта приема-передачи:

- Необходимо составить акт приема-передачи транспортного средства. В акте следует указать:

- Полные реквизиты ООО (название, ОГРН, ИНН).

- Полные данные учредителя (ФИО, паспортные данные).

- Описание транспортного средства (марка, модель, VIN, государственный номер).

- Примечание о том, что передача осуществляется безвозмездно в связи с ликвидацией ООО.

- Дата передачи имущества.

- Подписи всех сторон (ликвидатора и учредителя).

Примерный образец акта:

Акт приема-передачи

г. [город], [дата]

Мы, нижеподписавшиеся:

Ликвидатор [ФИО, должность]

[Наименование ООО]

ОГРН: [номер]

ИНН: [номер]

и

[ФИО учредителя]

паспорт: [серия, номер], выдан [кем, когда]

составили настоящий акт о следующем:

1. Ликвидатор передает, а учредитель принимает безвозмездно в собственность транспортное средство:

- Марка: [марка],

- Модель: [модель],

- VIN: [номер],

- Госномер: [номер].

2. Передача осуществляется в связи с ликвидацией [Наименование ООО].

Подписи:

________________ (Ликвидатор)

________________ (Учредитель)

Согласование передачи:

- Убедитесь, что в процессе ликвидации все кредиторы уведомлены и их требования удовлетворены. После удовлетворения всех требований можно завершать процесс передачи.

Регистрация передачи в ГИБДД:

- Подготовьте пакет документов для регистрации автомобиля на имя учредителя, куда обязательно включаются:

- Акт приема-передачи.

- Заявление о регистрации (по форме, установленной ГИБДД).

- Документы на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации).

- Копии паспортов ликвидатора и учредителя.

Передача единственному учредителю ООО автомобиля оформляется путем составления обычного передаточного акта. Каких-либо специальных требований к его составлению или определенной (унифицированной) формы законом не предусмотрено. К обычным реквизитам данного документа относятся:

дата и место составления;

инициалы и паспортные данные ликвидатора и участника, принимающего имущество;

обозначение переданного имущества, его размер и стоимость;

подписи ликвидатора и принявшего имущество участника.

Имущество, внесенное в уставный капитал общества его участниками в натуре, передается участникам, имеющим в отношении него вещные права, согласно части 8 статьи 63 ГК РФ

Уважаемая Анастасия Алексеевна!

По общему правилу оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса РФ).

Передача такого имущества осуществляется на безвозмездной основе. Какие-либо займы между ликвидируемым ООО и его участником уже во внимание не берутся. Эти отношения должны учитываться при ликвидации юридического лица.

Составляется акт приема передачи, подписанное ликвидатором (председателем ликвидационной комиссии), с одной стороны и участником ООО, с другой.

Для безвозмездной передачи транспортного средства единственному учредителю при ликвидации ООО можно использовать договор дарения. Он заключается, если предоставление имущества не требует никаких ответных обязательств.

В договоре нужно указать наименование сторон, ФИО и паспортные данные представителей, наименование и описание объекта, его рыночную стоимость, реквизиты сторон, когда переходят имущественные права и порядок отмены дарения. К договору обязателен акт приёма-передачи.

Также можно заключить договор безвозмездного пользования (ссуды). Согласно такой форме передачи, активы передаются безоплатно, но с условием их возврата в том же виде, с учётом предусматриваемой амортизации. Формально одариваемая сторона не вступает в собственность на переданное имущество, но фактически может использовать его как своё собственное.

Для составления акта передачи транспортного средства нужно указать:

-данные о договоре, к которому акт является приложением;

-наименование документа и дату, место его формирования;

-сведения о сторонах, участвующих в приёме-передаче: названия предприятий, -должности и ФИО лиц, которые их представляют;

-данные об автомобиле: его марку, год выпуска, номера VIN, двигателя и паспорта, цвет авто, а также прочие идентификационные характеристики;

-при необходимости сюда же можно включить любую другую нужную информацию: цену автомобиля, срок его фактической эксплуатации, перечень передаваемых вместе с машиной документов, аксессуаров и т. д.;

-удостоверяется факт того, что все параметры транспортного средства были проверены (в том числе и комплектность);

-обозначается, что передача произвелась в полном соответствии с договором, деньги оплачены и претензий у сторон друг к другу нет (или обратное).

Акт обычно составляется как минимум в трёх экземплярах: по одному для продавца и покупателя и один для регистрации транспортного средства в ГИБДД.

ст. 63 ГК РФ