Йошкар-Ола, 11.01.2025, 16:45

Подписал контракт на сво в военкомате и передумал что делать

Вопрос №24389879 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.01.2025, 16:45
Подписал контракт на сво в военкомате и передумал что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт подписан с обеих сторон, то расторгнуть просто так его не получится, только по имеющимся основаниям, коих совсем немного и вы вряд-ли под них подходите.

11.01.2025, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если контракт добровольца - расторгайте.

Если стандартный контракт - придется служить (если не ухудшится здоровья, не будет уголовного дела и т.д.).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", ст.51

11.01.2025, 16:47

А как он расторгнет контракт добровольца?

Гражданский кодекс - договоры расторгаются или по соглашению сторон, или в судебном порядке.

Контракт добровольца имеет форму и тип контракта военнослужащего. Соответственно добровольцы имеют статус военнослужащих.

Соответственно и распространяется федеральное законодательство о военнослужащих.

Таким образом "передумать" нельзя. Можно написать рапорт по команде , и просить уволить посредством аттестационной комиссии по семейным (или иным) обстоятельствам. Только так

11.01.2025, 16:50

Если требуется консультация "как", можете заказать выбранному юристу, ст. 779 ГК.

11.01.2025, 20:54

Через испытание на СВО не получится если вы про это. Я лишь хочу чтобы не вводили в заблуждение военных. А то напишут околесицу что потом вся часть смеяться будет, и проблемы начнутся.

Вариант один - рапорт по команде через аттестационную комиссию (голосование офицеров).

Но это должны быть ОЧЕНЬ весомые аргументы.

12.01.2025, 15:01

Ответ дан выше.

12.01.2025, 15:11

Служить

11.01.2025, 16:50

Если не подписан контракт со стороны МО РФ, то отзывайте его.

11.01.2025, 17:13

Уже ничего не сделать, если контракт о прохождении военной службы подписан обеими лицами.

11.01.2025, 18:42