Урай, 11.01.2025, 20:12

Обжалование судебного приказа

Вопрос №24390220 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.01.2025, 20:12
Здравствуйте! Взыскана денежная сумма по кредиту, выплаченному в 2016 году. В ноябре 2023 года вынесен судебный приказ о взыскании якобы процентов по кредиту, денежные средства сняты, в последствии судебный приказ был отменен. Денежные средства не возвращены. В октябре 2024 года коллекторы снова обратились в мировой суд о взыскании той же суммы за тот же период. Судья снова вынесла судебный приказ, денежные средства удержаны. Судебный приказ не отменила, так как посчитали, что пропущен срок. В действительности возражение подано на 9 день с момента получения суд. приказа. Фактически денежные средства взысканы дважды за один и тот же период по одному и тому же кредитному договору. Дополню, что в материалах дела нет ни моего заявления на выдачу кредита, ни кредитного договора, только документы о начислении процентов! Как мне поступить в данной ситуации? Как можно отменить судебный приказ. Срок на подачу частной жалобы истек 20 декабря 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

обжалуйте судебный приказ в кассационном порядке (ст.ст. 376-378 ГПК РФ).

11.01.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если дважды взыскали один и тот же долг, то нужно иск подать к коллекторскому агентству

11.01.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Никаких обжалований в кассации. Судя по изложенному, шансов нет. Лишние деньги потратите на оплату госпошлины

11.01.2025, 20:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.01.2025, 14:50

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.01.2025, 05:45