Исполнитель может получать и выполнять задания в городе да же после окончания подписки
При ДТП с пострадавшими необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Немедленно остановиться и включить аварийную сигнализацию.
2. Выставить знак аварийной остановки (в населённом пункте — не менее 15 м от ТС, вне населённых пунктов — не менее 30 м).
3. Оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь (тел. 103 или 112) и полицию (тел. 102 или 112).
4. Зафиксировать обстоятельства ДТП: сделать фото/видео места происшествия, положения ТС, следов торможения, повреждений, государственных номеров участников.
5. Записать контактные данные свидетелей.
6. Не перемещать транспортные средства до прибытия сотрудников ГИБДД, кроме случаев, когда они блокируют движение (после фиксации положения).
7. Участвовать в оформлении документов: протокол осмотра места происшествия, схема ДТП, справка о ДТП, протокол об административном правонарушении (если есть основания).
Юридические последствия:
- Административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ) за причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью — штраф или лишение прав.
- Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ) при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти.
- Гражданско-правовая ответственность: возмещение материального ущерба (ремонт ТС, лечение) и морального вреда через страховую компанию (по ОСАГО) или в судебном порядке.
Взаимодействие со страховой компанией:
- Уведомить страховщика о ДТП в срок, установленный договором (обычно 5 рабочих дней).
- Предоставить пакет документов: извещение о ДТП, документы от ГИБДД, заявление о страховой выплате, документы на ТС, реквизиты для перечисления.
Резюме: При ДТП с пострадавшими приоритет — сохранение жизни и здоровья людей. Строго соблюдайте порядок действий, фиксируйте все детали, сотрудничайте с правоохранительными органами. Учитывая сложность ситуации (возможные разбирательства с ГИБДД, страховой, потерпевшими), рекомендуется обратиться к юристу для консультации по защите прав, оформлению документов и представительству в суде при необходимости.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если это - вопрос, то он как-то довольно странно сформулирован; вообще непонятно, о чем речь.