LSN Messenger
Москва, 11.01.2025, 23:30

Жалоба в районный суд такого заявления не содержала, поскольку срок давности истек в процессе рассмотрения.

Вопрос №24390428 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 23:30
Надо ли заявлять о сроке давности в апелляционной жалобе по административному делу, рассмотренному в районном суде, если 3 месяца истекли, а решение судом не было вынесено? Жалоба в районный суд такого заявления не содержала, поскольку срок давности истек в процессе рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из Вашего вопроса вообще ничего не понятно. Срок давности применяется при рассмотрении дела. Заявить могут стороны об истечении срока. Но если жалоба или иск поданы до истечения срока, пусть он даже истёк в период рассмотрения, то уже эта норма не применяется.

11.01.2025, 23:18

Заявление об отмене административного протокола было подано в суд через неделю после его составления. Решение районного суда было вынесено спустя 3 месяца и 5 дней, но судебная коллегия посчитала, что срок давности соблюден (не нарушен). Хотя он даже увеличился за счет апелляции. Поэтому и был задан вопрос.

14.01.2025, 14:57

Здравствуйте. 3 месяца даётся именно на подачу жалобы. Поэтому, если Вы уложились в этот срок, естественно, срок давности не нарушен.

О каком обжаловании административного протокола идёт речь - не понятно. Протоколы сами по себе не обжалуются. Обжаловать можно только вынесенное на основании протокола постановление.

И что значит - административный протокол? Это обжалование в рамках КАС РФ или КоАП РФ?

Вы потому и получили отказ, что абсолютно не понимаете ни процессуальных норм, ни материальных. Стоило обратиться к юристу/адвокату для изучения документов и анализа. Данная услуга, безусловно, платная. Однако, если сами не разбираетесь, зачем рисковать?

14.01.2025, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться