Можно ли использовать разъяснение чиновника данное в телевизионном выступлении как доказательство в суде
Это не доказательство, как таковое. Можете просто сослаться на данную аргументацию, как толкование правовых норм.
Ни на какую...
Ни на какую
Здравствуйте
Слова чиновника в данном случае не являются доказательством.
С, уважерием
А нет такого вида доказательства в КАС РФ-это частное мнение и не более
Представление доказательства: Подготовьте видеозапись выступления или его расшифровку. Убедитесь, что запись содержит дату, время и источник (например, название телеканала или программы).
Ходатайство о приобщении доказательства: Подайте в суд ходатайство о приобщении видеозаписи или расшифровки к материалам дела, ссылаясь на статьи 59, 60 и 61 КАС РФ.
Аргументация: Укажите, что разъяснение чиновника имеет значение для дела, так как оно касается спорного вопроса и было сделано уполномоченным лицом.
Итог
Для использования разъяснения чиновника в качестве доказательства можно сослаться на статьи 59, 60 и 61 КАС РФ. Важно, чтобы доказательство было относимым, допустимым и представлено в надлежащей форме (видеозапись или расшифровка). Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь. Удачи в судебном процессе! 😊
Согласно части 1 статьи
Часть 2 статьи 59 допускает использование аудио- и видеозаписей в качестве доказательств, если они получены законным путем
Телевизионное выступление чиновника может быть рассмотрено как видеозапись, если она соответствует требованиям допустимости и относимости.
Ориентируйтесь исключительно на положения нормативно-правовых актов. Разъяснение чиновника - это его личная трактовка закона, не более. Суду она не интересна