Предложил другому покурить травку. Всегда ли срок или можно как-то выпутаться?
Если просто предложили - тогда в худшем случае покушение на сбыт, простой состав (статья 228.1 часть 1 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ), номинальный срок от 4 до 8 лет лишения свободы; с учётом покушения - не выше 3/4 от верхней планки (часть 3 статьи 66 УК РФ), т.е. от 4 до 6 лет. Это, повторюсь, при условии. если Вы только предложили, а он не принял. А если он взял из Ваших рук - это уже сбыт (любая передача "из рук в руки", даже бесплатно или просто "попробовать" - это сбыт), т.е. оконченный состав статьи 228.1 части 1 УК РФ (от 4 до 8 лет в чистом виде). Условное лишение свободы реально, с учётом того, что статья 73 УК РФ допускает условное лишение при назначении срока до 8 лет лишения свободы; а так всё зависит от Вашего отношения к содеянному, помощи в расследовании преступления и характеризующего материала по личности. Такие дела.
Смотря по какой статье привлекут, можно и условным сроком отделаться.
А а вот если за распространение то точно срок.
Всё конкретно... но налицо хранение и распространение - сбыт...
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
и рядом...
Смотрите, все зависит от обстоятельств дела, наличия доказательств и прочих моментов.
Но даже за употребление, распространение и просто хранение предусмотрена уголовная ответственность.
Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.
За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.
На территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен.
Также, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.
После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее 2 лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.
Более того, при назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.
Да, предложение другому человеку покурить травку может повлечь уголовную ответственность. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов относится к уголовно наказуемым деяниям и предусмотрено статьёй 230 Уголовного кодекса РФ.
За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет. Если же они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, а также в отношении несовершеннолетнего либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то виновному грозит более суровое наказание.
Вам адвоката надо нанимать.
Только будьте осторожны, есть адвокаты, которые работают с УВД МВД, они развалят дело и в итоге получите реальный срок. Это реальная практика.
Один из таких как раз на этом сайте и работает.
Если в полиции Вам предложат любого адвоката, откажитесь от него.
Но без него ничего не получится.
А пока действует презумпция невиновности, спусть следствие доказывает Вашу вину.
Иногда лучше вообще не давать своих показаний (ст.
На самом деле у Вас ситуация не очень.
Условка возможна, но это только одна теория.
Да и гадать нет смысла.
В основном зависит от наличия доказательств.
Какой затем судья попадется.
В любом случае нужен адвокат.
Без него ничего не сделаете, а скорее всего хуже себе.
Но как указал, адвокаты также отличаются.
Если выстроить защиту не можете, не давайте против себя показаний.
Хуже здесь не сделаете.
Любые показания трактуются не в вашу пользу, такова система.
Статья 228.1 часть 1 УК РФ – это незаконный сбыт наркотических средств. Если вы лишь предложили курить травку, а ваш знакомый не принял это предложение, то в худшем случае может быть квалифицировано как покушение на сбыт наркотиков, в соответствии с статьей 30 часть 3 УК РФ.
- Санкции: В этом случае срок может составлять от 4 до 6 лет лишения свободы.
- Если он взял у вас травку, это уже будет расцениваться как сбыт наркотиков, и вы можете быть привлечены к ответственности по статье 228.1 часть 1 УК РФ.
- В этом случае максимальный срок лишения свободы за сбыт наркотиков составляет от 4 до 8 лет.
Согласно статье 73 УК РФ, суд может назначить условное лишение свободы, если назначенный срок не превышает 8 лет. Это зависит от ряда факторов:
- Ваше отношение к содеянному: Если вы искренне раскаиваетесь и готовы помочь в расследовании, это будет учтено.
- Положительные характеристики: Собранные документы о вашем поведении и репутации помогут вам смягчить наказание.
Здравствуйте, Мария! Не всегда срок. Во первых, не факт, что Вам ст.
Здравствуйте, Мария!
Не факт, что будет срок. Вам к адвокату
_____
Ваша вина должна быть доказана в установленном законом порядке. Согласно статье 14 УПК РФ, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Все сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.
Если Ваши действия не представляли общественной опасности (например, это была шутка или не имело реального намерения склонить к употреблению), то они могут быть признаны малозначительными в соответствии с частью 2 статьи 14 УК РФ.
_______
Привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств. Если доказательств недостаточно, то уголовное дело может быть прекращено. Например, если нет свидетелей, записей разговоров или других доказательств, подтверждающих факт склонения.
_____
С уважением!
Здравствуйте Мария!
В данном случае, с правовой точки зрения все неустранимые сомнения в Вашу пользу толкуются ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!