Предложил другому покурить травку. Всегда ли срок или можно как-то выпутаться?

Лучший ответ

Если просто предложили - тогда в худшем случае покушение на сбыт, простой состав (статья 228.1 часть 1 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ), номинальный срок от 4 до 8 лет лишения свободы; с учётом покушения - не выше 3/4 от верхней планки (часть 3 статьи 66 УК РФ), т.е. от 4 до 6 лет. Это, повторюсь, при условии. если Вы только предложили, а он не принял. А если он взял из Ваших рук - это уже сбыт (любая передача "из рук в руки", даже бесплатно или просто "попробовать" - это сбыт), т.е. оконченный состав статьи 228.1 части 1 УК РФ (от 4 до 8 лет в чистом виде). Условное лишение свободы реально, с учётом того, что статья 73 УК РФ допускает условное лишение при назначении срока до 8 лет лишения свободы; а так всё зависит от Вашего отношения к содеянному, помощи в расследовании преступления и характеризующего материала по личности. Такие дела.

Смотря по какой статье привлекут, можно и условным сроком отделаться.

А а вот если за распространение то точно срок.

Срок не всегда.Выпутаться можно. Да и вообще избежать уголовной ответственности. Ищите толкового адвоката. Вашу вину обязаны доказать. А все неустранимые сомнения в Вашу пользу толкуются ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.

Всё конкретно... но налицо хранение и распространение - сбыт...

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

и рядом...

Смотрите, все зависит от обстоятельств дела, наличия доказательств и прочих моментов.

Но даже за употребление, распространение и просто хранение предусмотрена уголовная ответственность.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

На территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещен.

Также, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет.

После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее 2 лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

Более того, при назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 228, 228.1 УК РФ

Да, предложение другому человеку покурить травку может повлечь уголовную ответственность. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов относится к уголовно наказуемым деяниям и предусмотрено статьёй 230 Уголовного кодекса РФ.

За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет. Если же они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, а также в отношении несовершеннолетнего либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то виновному грозит более суровое наказание.