Нужно ли мне рассылать копии частной жалобы на незаконное определение суда об отказе в восстановлении срока для

Нужно ли мне рассылать копии частной жалобы на незаконное определение суда об отказе в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда, лицам участвующим в деле? Судебная практика: https://www.consultant.ru/law/podborki/napravlenie_chastnoj_zhaloby_licam_uchastvuyuschim_v_dele/ Решение ВС: https://sudact.ru/regular/doc/jraXDXLF3IHL/ ст.333 ГПК РФ 3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. НЕ ХОЧЕТСЯ 3 ТЫСЯЧИ ПЛАТИТЬ ЗА ОТПРАВКУ КОПИЙ.
Лучший ответ

На основании предоставленных данных и норм законодательства, ответ на ваш вопрос следующий:

1. Правовая основа.

Вы ссылаетесь на часть 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Данная норма прямо устанавливает, что частные жалобы на определения суда первой инстанции (за исключением прямо перечисленных в законе) рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. Это означает, что суд апелляционной инстанции будет рассматривать вашу жалобу на определение об отказе в восстановлении срока, не вызывая и не уведомляя других участников процесса.

2. Анализ вашей ситуации.

Ваша частная жалоба направлена на обжалование определения суда об отказе в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда. Это определение относится именно к той категории, которая, согласно ст. 333 ГПК РФ, рассматривается без извещения сторон. Следовательно, формальной обязанности направлять копии частной жалобы другим лицам, участвующим в деле, у вас нет. Закон не обязывает вас нести расходы на их отправку в данном конкретном случае.

3. Судебная практика.

Приведённая вами судебная практика (подборка на Consultant.ru и решение ВС) подтверждает данный подход. Суды исходят из буквального толкования ч. 3 ст. 333 ГПК РФ: если закон прямо предусматривает рассмотрение без извещения, то направление копий жалобы истцом не является процессуальной обязанностью, невыполнение которой влечёт оставление жалобы без движения или её возврат.

4. Риски и рекомендации.

* Основной риск отсутствует: Непредставление копий жалобы другим участникам в вашем случае не должно повлечь негативных процессуальных последствий, так как вы действуете в соответствии с законом.

* Дополнительный аспект: Однако, на практике некоторые суды, несмотря на прямую норму закона, могут формально запросить доказательства направления копий. Хотя такое требование будет неправомерным, оно может создать временные сложности. В вашей ситуации, учитывая ссылку на ст. 333 ГПК РФ в самой жалобе, этот риск минимален.

* Экономия средств: Вы правы в своём желании избежать необоснованных расходов (~3000 руб. на отправку). В данном случае закон на вашей стороне.

5. Краткое резюме.

Нет, рассылать копии частной жалобы на определение об отказе в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, не требуется. Это прямо следует из части 3 статьи 333 ГПК РФ, которая предусматривает рассмотрение таких жалоб без извещения участников процесса. Ваши опасения по поводу дополнительных расходов в данной ситуации обоснованны, и вы можете их избежать, не нарушая процессуального законодательства.

6. Рекомендация.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, процедуры обжалования судебных актов требуют точного соблюдения норм. Рекомендуется при подаче частной жалобы явным образом указать в её тексте ссылку на часть 3 статьи 333 ГПК РФ как на основание для рассмотрения без извещения лиц, участвующих в деле. Для полной уверенности и оценки всех нюансов вашего конкретного дела (например, правильности оформления самой жалобы, расчёта сроков) целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе.

В вашем случае частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому рассылать копии не обязательно.

Если суд запросит копии, выполните это требование.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь. Удачи в решении вашего вопроса! 😊

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ И БЫЛ ПОЛЕЗЕН, ТО ПРОШУ ПОСТАВИТЬ ОТЗЫВ НА МОЙ ОТВЕТ!!! 😊

Спасибо, копии по числу лиц будут приложены к жалобе. Думаю если канцелярия суда примет, то проблем не будет?