В начале 90 х колхоз выделил зу в 0,5 га в собственность под личное подсобное хозяйство, зу без привязки к координатам

В начале 90 х колхоз выделил зу в 0,5 га в собственность под личное подсобное хозяйство, зу без привязки к координатам, предполагаем, что под домом и огород, сейчас в егрн дом и зу числятся как без зарегистрированных прав и площадь зу в 2 раза меньше - 2500 кв м. Мужчина, которому вылеляли участок, давно умер, сейчас детям срочно надо оформить участок в собственность, как быть? Если в суд, то просить 2,5 к кв м как в егрн? Ситуация осложняется тем, что это зона сво в настоящий момент
Лучший ответ

Здравствуйте ! Сначала вступить в наследство,, так как не собственник не может приводить межевание по установлению фактических границ участка. потом привести межевание по фактическим границам, согласовать эти границы со смежными собственниками земельных участков. И поставить на учёт зу по координатам согласно межевого плана.

Вступить на то, что идёт по егрн? На участок в 2 раза меньше, которым фактически пользуются?

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но решаемая. Вот пошаговый план действий для оформления земельного участка (ЗУ) в собственность:

---

1. Установление прав на земельный участок

- Наследование прав: Дети умершего владельца могут оформить права на земельный участок через наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти) пропущен, его можно восстановить через суд, доказав уважительные причины.

- Документы для наследования: Потребуются:

- Свидетельство о смерти владельца.

- Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке и т.д.).

- Документы на земельный участок (акт о выделении земли колхозом, выписки из похозяйственной книги и т.д.).

---

2. Уточнение границ и площади участка

- Проблема с площадью: Если в ЕГРН указана площадь 2500 кв. м, а фактически участок был выделен как 0,5 га (5000 кв. м), необходимо провести межевание и уточнить границы. Это можно сделать через кадастрового инженера, который подготовит межевой план.

- Основание для увеличения площади: Если на местности участок используется в границах 0,5 га (например, есть заборы, постройки, огород), это может быть основанием для уточнения площади. Однако увеличение площади возможно не более чем на 10% от указанной в ЕГРН без судебного решения.

- Судебное уточнение: Если фактические границы участка значительно отличаются от данных ЕГРН, придется обращаться в суд с иском об установлении границ и площади участка. В иске можно указать требование о признании площади 0,5 га, если есть доказательства (например, акт о выделении земли, свидетельства соседей, архивные данные).

---

3. Оформление прав на дом

- Если дом не зарегистрирован в ЕГРН, его также нужно оформить в собственность. Для этого потребуется:

- Технический план на дом (подготовит кадастровый инженер).

- Документы, подтверждающие строительство дома (если они есть).

- Обращение в Росреестр для регистрации права собственности.

---

4. Особенности зоны СВО

- Ограничения в зоне СВО: Если участок находится в зоне специальной военной операции, могут действовать ограничения на проведение строительных работ или оформление документов. Уточните в местной администрации или у юриста, какие именно ограничения действуют в вашем случае.

- Возможность оформления: Обычно ограничения в зоне СВО не препятствуют оформлению прав на землю, но могут задержать процесс. Если участок находится в приграничной зоне, возможно, потребуется дополнительное согласование с военными или местными властями.

---

5. Документы для оформления

Для оформления участка в собственность потребуются:

- Свидетельство о праве на наследство.

- Межевой план (если границы уточняются).

- Выписка из ЕГРН.

- Документы, подтверждающие выделение участка колхозом (акт, решение собрания и т.д.).

- Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей для физических лиц).

---

6. Обращение в суд

Если мирное урегулирование вопроса невозможно, придется обращаться в суд. В исковом заявлении можно указать следующие требования:

- Признать право собственности на земельный участок площадью 0,5 га.

- Установить границы участка на основании фактического использования.

- Внести изменения в ЕГРН.

---

7. Рекомендации

- Консультация с юристом: Учитывая сложность ситуации (наследование, уточнение границ, зона СВО), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных спорах. Он поможет собрать доказательства и правильно составить исковое заявление.

- Сбор доказательств: Подготовьте все возможные документы, подтверждающие выделение участка и его фактическое использование (фотографии, свидетельства соседей, архивные данные).

---

Итог

Для оформления участка в собственность детям умершего владельца необходимо:

1. Оформить наследство через нотариуса.

2. Провести межевание и уточнить границы участка.

3. Обратиться в суд, если площадь в ЕГРН не соответствует фактической.

4. Учесть ограничения, связанные с зоной СВО.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь. Удачи в решении вашего вопроса! 😊

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ И БЫЛ ПОЛЕЗЕН, ТО ПРОШУ ПОСТАВИТЬ ОТЗЫВ НА МОЙ ОТВЕТ!!! 😊

Подскажите, а если под домом фактически используется 2,5к кв м земли, рядом соседи, их участки, может в этом случае и просить признавать на 2,5к как в егрн? Мы не знаем, откуда там возьмутся ещё 2,5к. Межевание пока исключено, территория обстреливается, специалисты просто откажутся ехать.