Астрахань, 06.09.2014, 13:47

Возможно ли изменить формулировку под строительство жилого дома, если мне предлагают участок земли за рождение третьего ребенка, оформленный как под личное подсобное хозяйство, и будет ли мне разрешено построить его?

Вопрос №4796621 из г. Нариманов
опубликован 06.09.2014, 13:47
Что на земле который мне предлагают за рождение 3 ребёнка оформленное как под личное подсобное хозяйство строить жилой дом нельзя. Могу ли я изменить формулировку под индивидуальное строительство? И дадут ли его? у меня в собственности участок по договору дарения... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, какой юрист и что Вам отвечал, но!

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

(в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

ФЗ "О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 302-ФЗ, от 21.06.2011 N 147-ФЗ)

Всего доброго.

07.09.2014, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В соответствии с ч.1 ст. 3 Закона Астраханской области от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются семьям, имеющим трех и более детей.

Часть 2 статьи 3 указанного Закона предусматривает однократность бесплатного получения земли.

Однако, в соответствии с ч.2 ст.3 Закона повторное бесплатное предоставление гражданам в собственность земельного участка допускается при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в исключительных случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению.

Таким образом, все-таки "лазейка" в законе есть, следовательно, имеется возможность получить з/участок бесплатно для ИЖС.

Каким-либо иным образом, без возврата подаренного з/участка, "изменить формулировку" участка невозможно.

06.09.2014, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, а земля, подаренная мне дедушкой, является ли участком предоставленным мне бесплатно?ведь фактически я от государства участок не получала...и как можно всё сделать правтльно...если можно укажите законы... спасибо заранее.

06.09.2014, 15:36

В данном случае необходимо изучить документы.

06.09.2014, 16:05

Если земля, подаренная дедушкой, имеет назначение "под ИЖС", то получить бесплатно именно такой участок Вы не сможете. Поэтому, берите под ЛПХ. Строить на ней можно. Только не жилой дом, а просто дом. Как Вы себе представляете подсобное хозяйство без строений?

При необходимости впоследствии можно решить и этот вопрос.

Берите, пока дают!

Всего доброго.

06.09.2014, 20:50

Спасибо за ответ. скажите пожалуйста,. а можно будет перевести земли ЛПХ в земли ИЖС?

в моём случае , земля подаренная дедушкой , относится к категории Земли населённых пунктов- для эксплуатации жилого дома.

06.09.2014, 22:24

Ну вот, больше под ИЖС Вы не имеете права получать.

Послушайте меня - многодетную мать! Берите то, что дают!

По закону - любое назначение земли можно изменить. Мытарств, правда, много.

Но всегда надо делать поправку на то, что могут прилететь инопланетяне. Не я придумала. У кого-то услышала. Но очень правильная поговорка!

Всего доброго.

06.09.2014, 23:53