Имеет ли права ЖКХ сделать перерасчет за воду за 4.5 года в свою пользу?
Перерасчет они сделать могут, но вот взыскать за срок более, чем 3 года не получится. Еще и проверять нужно их перерасчеты
Только за последние три года могут взыскать.
С уважением.
3 года максимум
Если вы подавали сведения о наличии этого человека в квартире ранее, а водоканал прощелкал этот момент, то перерасчет вообще незаконен. Поскольку
Основания и порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги предусмотрены положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Указанные Правила содержат ограниченный перечень оснований для проведения перерасчета и не допускают проведение перерасчета задним числом из-за ошибок в расчетах на стороне исполнителей услуг
Я наверное не туда ответила. Я не подавала сведения. Но получается и Водоканал не делал сверку. За 5 лет первый раз.
Перерасчет или расчет задолженности?
Могут делать расчет и взыскивать за всё время задолженности. Ваше право заявлять о пропуске сроков исковой давности.