У папы остался родительский дом в деревне, но он его при жизни не успел переоформить на себя.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Брат умер 4 года назад, в 2024 году умер наш папа. У папы остался родительский дом в деревне, но он его при жизни не успел переоформить на себя. Мы с мамой решили не оформлять дом, а как ездили так и ездить туда, пока дом стоит.Так как после брата, его дети идут наследники, его жена говорит, что будет оформлять дом, так как мой племянник ещё не совершеннолетний, имеет ли она право оформить дом. У папы на дом есть документ, в котором отец его типа оставляет ему дом, но этот документ оформлен был в сельсовете только.
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Поэтому Ваш племянник (внук наследодателя) имеет право на дом.
Жена брака может претендовать на дом на полномочиях законного представителя несовершеннолетнего наследника.