Иркутск, 01.06.2024, 14:51

Что делать, если купил авто после ДТП, но не успел переоформить его и упали запреты на прежнего владельца?

Вопрос №23927467 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2024, 14:51
Купил авто после ДТП. Переоформить не успел. Упали запреты на прежнего владельца. (Перестал платить кредиты) есть выход в моей ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимать запрет через суд, скорее всего. Поскольку в такой ситуации вряд ли приставы снимут запрет, т.к. они обычно такие сделки ставят под подозрение.

01.06.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимать запреты или расторгнуть дкп

01.06.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Я думал тут юристы есть

01.06.2024, 14:54

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

01.06.2024, 14:54

А есть тут такие юристы,которые в суде бы доказали что я добросовестный покупатель?

01.06.2024, 14:56

Вам как минимум надо получить отказ в ГИБДД в перерегистрации авто на вас. Вы не сказали какие конкретно запреты могу предположить на совершение регистрационных действий и сколько времени прошло между покупкой авто и заключением ДКП и появлением запретов да и сам ДКП юристу видеть надо. Нужны подробности - "переоформить не успел" то есть как было на самом деле а для суда понадобиться легенда от юриста на предмер того почему не успел. Вы как вышли на продавца автомобиля ? Он объявление о продаже давал? Какие запреты вынес судебный пристав-исполнитель и когда конкретно? Вы с прежним собственником вели переписку по этому поводу или телефонные разговоры и что он пояснял?

Вот вы спрашиваете - "А есть тут такие юристы, которые в суде бы доказали что я добросовестный покупатель?" а для ответа на этот вопрос я должен задать очень много вопросов и получить на них честные ответы. Вы не сообщили практически ничего. Либо вы жертва неких обстоятельств либо вы лицо, которое помогает прежнему собственнику сохранить своё имущество как возможно, думает судебный пристав и может подумать суд. Неужели так сложно было изложить все подробности покупки автомобиля если вы реально добросовестный покупатель а если нет, то для суда можете стать таким после консультации с юристом. Если был арест автомобиля, то надо иск в суд подавать об освобождении имущества из под ареста. К вам очень много вопросов. Как-то, так. А выбор юриста только за вами

01.06.2024, 16:57

Добрый день! В судебном порядке решается данный вопрос. Связано это с тем, что право собственности при покупке автомобиля переходит в момент передачи авто (подписания акта передачи)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проблема в том, что без решения суда рег. действия произвести не получится

01.06.2024, 14:57

Быстрого и простого решения нет, есть два возможных

01.06.2024, 15:17

Расторгайте ДКП, возвращайте деньги через суд.

01.06.2024, 15:17

Только оплатить долг или расторгнуть договор

01.06.2024, 15:26

А в суде доказать что я добросовестный покупатель? Нет?

01.06.2024, 15:28

А при чем тут добросовестный приобретатель, этого никто не опровергает. Вопрос о запрете регистрационных действий

01.06.2024, 15:31

Здравствуйте!

Зависит от того через какое время после покупки Вы обратились для постановки авто на учет, как передавали деньги за машину. Нужно более детально смотреть Ваш случай. Если все оформили правильно, то через суд можно снять арест.

01.06.2024, 15:42

Написал Вам в личные сообщения.

01.06.2024, 15:45